Аллергический ринит: симптомы, лечение, профилактика

Аллергический ринит: симптомы, лечение, профилактика

Аллергический ринит — это воспаление слизистой оболочки, вызываемое аллергенами. Представляет собой распространенное заболевание, провоцируемое пыльцой, домашней пылью или другими факторами. Воспалительный процесс затрагивает слизистую носа, глаз, евстахиеву трубу, среднее ухо, пазухи и глотку. Практически каждый четвертый человек планеты страдает аллергическим насморком. Исследования указывают на различия в частоте появления симптомов ринита в зависимости от места проживания. В экологически чистых районах аллергия встречается реже, а в крупных, загрязненных городах вероятность развития этого заболевания увеличилась почти вдвое.




Классификация аллергического ринита

Существует два вида ринита аллергического характера:

Сезонный.
Этот тип повторяется каждый год в определенные месяцы. Обычно соответствует сезону цветения растения, на которое у пациента аллергия. В роли аллергена может выступать пыльца травы, сорняков и деревьев.

Круглогодичный.
Пациент находится в постоянном контакте с аллергеном. Чаще всего это раздражители из бытовой среды.

Классификация аллергического ринита по продолжительности симптомов:

  • периодические — продолжительностью до 4 дней в неделю или менее 4 недель;
  • хронические — продолжительностью от 4 дней в неделю и более 4 недель.



Этиология ринита

Аллергический насморк является результатом взаимодействия двух групп факторов: генетической предрасположенности к заболеванию и провоцирующим звеном, вызывающим нежелательные признаки.

Причины аллергического ринита:

  • растительная пыльца;
  • аллергены клещей и тараканов;
  • споры плесени;
  • аллергены домашних питомцев: шерсть, эпидермис, экскременты и выделения некоторых позвоночных.

Симптомы заболевания также могут быть вызваны табачным дымом, загрязненным воздухом и моющими средствами.

Патогенез

Аллергическим ринитом считается аномальная, чрезмерная реакция иммунной системы человека, страдающего аллергией, на контакт с белками и другими веществами, называемыми аллергенами. На здоровых людей аллергены не действуют. Это воспалительный процесс связан со слизистой оболочкой носа.

Патология возникает, когда аллерген в виде пыльцы растений соединяется с иммуноглобулинами класса IgE, секретируемыми организмом аллергика. В результате образуется комплекс, который прикрепляется к тучным клеткам, продуцирующих гистамин. Под действием гистамина и появляются признаки аллергического ринита.

Продолжительное влияние аллергена может вызвать гипертрофию слизистой носа, сузить или даже заблокировать придаточные пазухи.




Клинические проявления заболевания

Аллергический ринит, симптомы которого отличаются специфичностью, включает, среди прочего:


  • водянистый секрет из носа;
  • носовой зуд;
  • чихание, характеризующееся приступообразностью;
  • неприятные ощущения в горле и ушах;
  • заложенность носа.



Симптомы аллергического ринита появляются через несколько минут после воздействия раздражителя. Пациенты жалуются на проблемы со сном, что мешают нормальному функционированию организма.

Характерны глазные симптомы: слезотечение, покраснение, зуд, отек век. Они могут сопровождаться зудом в ушах и горле. Признаки аллергического ринита, вызванного бытовыми источниками, менее выражены. Пациенты жалуются на постоянную заложенность носа, раздражение задней стенки глотки и на ослабленное обоняние.

Одновременно возникает нарушение концентрации внимания, затрудняющее работу или обучение. Появляется утомляемость, сухость во рту, храп и даже повышение температуры тела.




Особенности течения заболевания при беременности

Аллергический ринит при беременности чаще поражает женщин, которые страдали заболеванием до перестройки гормонального фона. Клиническая картина при беременности не отличается от типичных признаков. Как лечить аллергический ринит в данной ситуации? Если есть возможность, в первую очередь следует использовать немедикаментозные методы. Однако, если они не действуют, назначаются подходящие препараты. При легкой форме насморка могут быть введены препараты из группы кромонов. При тяжелых симптомах врач-аллерголог может назначить назальные кортикостероиды. Они очень эффективны и, что немаловажно, безопасны для беременных. Необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом о препаратах, которые можно использовать в период гестации.




Особенности аллергического ринита у детей

Аллергический ринит у детей — явление распространенное. Заболевание часто возникает одновременно с вирусной инфекцией или предрасполагает к ней, что затрудняет быструю диагностику. Детям старше 4 лет детский аллерголог проводит кожные пробы. В некоторых случаях врач-педиатр может назначить анализ крови на аллергию. Заболевание у ребенка может быть вызвано и пищевыми аллергенами. Любой продукт, который вызывает реакцию, отменяется примерно на 3 недели. Если после его исключения состояние улучшается, а при повторном включении ухудшается, продукт считается аллергеном.

В зависимости от интенсивности аллергической реакции можно использовать разные методы лечения. Самый простой и эффективный способ — избегать аллергенов, поэтому очень важно определить их с помощью анализов. Кроме специализированных препаратов, детский врач-отоларинголог может посоветовать промывание носа изотоническим раствором морской соли.




Осложнения

Последствия аллергического ринита могут привести к многочисленным осложнениям.

Помимо высокого риска бронхиальной астмы, высока вероятность появления таких патологий:


  • Синусит
  • Средний отит
  • Носовые полипы
  • Ухудшение обоняния
  • Проблемы со сном



Неконтролируемый процесс заболевания снижает способность управлять автомобилем, что может увеличить вероятность ДТП.

Диагностика заболевания

При диагностике аллергического ринита обязательно проводится ЛОР-обследование. Врач осматривает полость носа и обнаруживает отечность слизистой носа и ее гиперемию.

При подозрении на аллергический ринит назначается риноцитограмма (мазок на эозинофилию). Микроскопическое исследование слизи из полости носа позволяет отличить ринит аллергического происхождения от инфекционного. Врач-отоларинголог интерпретирует результаты, оценивая соотношение количества клеток лейкоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, макрофагов, эритроцитов. Исследование назального секрета также может выявить также дрожжевые грибы и патогенную флору. Полученные результаты дают возможность назначить правильное и эффективное лечение ринита.

Диагностика аллергического ринита включает специфические анализы. Это кожные пробы, которые проводятся в кабинете врача-аллерголога. Исследование предполагает нанесение на кожу или введение в нее различных веществ, вызывающих аллергию. Затем с помощью тестов оценивают реакцию на гистамин и размер изменений в месте нанесения аллергена.

Определить причину аллергического ринита легко, ведь при контакте с веществом, вызывающим реакцию, появляется покраснение или волдырь. В случае сомнений врач может назначить КТ придаточных пазух носа.




Лечение аллергического ринита

В период лечения аллергии очень важно избегать контакта с аллергенами. Чтобы лечение аллергического ринита было эффективным, необходимо как можно раньше идентифицировать аллергены, вызывающие нежелательные симптомы.

Особую роль в симптоматической терапии играют антигистаминные препараты: пероральные, назальные, конъюнктивальные. Кроме этого, используются лекарства, снимающие застой в кровеносных сосудах слизистой оболочки носа. Однако ими можно пользоваться не дольше недели.

Процесс лечения аллергического ринита включает десенсибилизацию. Она заключается во введении все более высоких доз аллергенов для повышения порога чувствительности к этим веществам. Благодаря десенсибилизации облегчаются симптомы заболевания.

Контроль излеченности

У большинства пациентов после продуктивного аллергического ринита (чаще это касается поллиноза) симптомы уменьшаются. Пациент, который пролечил аллергию, может работать более эффективно и посещать школу. Медицинское наблюдение за пациентом основывается на оценке симптоматического лечения. Больному обязательно следует избегать контакта с аллергенами.




Профилактика аллергического ринита

Специфических профилактических мер при этой патологии не существует. Грудное вскармливание в течение как минимум 4–6 месяцев дает некоторую защиту. Беременной женщине и детям следует избегать воздействия сигаретного дыма. Важно не контактировать с аллергенами при наличии заболевания у близких родственников.

Советы и рекомендации

Всем пациентам с аллергическим ринитом рекомендуется промывать нос физраствором. По возможности избегать контакта с симптоматическими аллергенами.

Как это сделать:

  1. Аллергический насморк требует ограничения пребывания на открытом воздухе в период цветения пыльцы, провоцирующей заболевание. Также придется закрыть окна в квартире. После длительного пребывания на улице необходимо переодеться и принять душ, поскольку пыльца оседает на одежде, коже и волосах.
  2. Водители с подобной патологией должны держать окна и крышу машины закрытыми. Следует запустить в автомобиле замкнутую циркуляцию воздуха. 
  3. Людям с аллергией на домашнюю пыль следует удалить ковры, мягкую мебель и другие предметы. Важно также часто стирать постельное белье при температуре выше 60°С.



Вопрос-Ответ

Как отличается аллергический насморк от обычного?


Признаком аллергического насморка является воспаление слизистой оболочки носовых пазух, которое вызвано присутствием, какого либо аллергена-раздражителя. Симптомы аллергического ринита: жжение, зуд, частое чихание, выделение жидкости из носовых пазух, нарушение обоняния, мраморный окрас слизистой. Также к отличительным особенностям инфекционного ринита относится повышение температуры, ломота в теле, боль в горле, слизистые выделения из носа, покраснение слизистой. Чтобы вылечить аллергический ринит, рекомендовано обратиться к аллергологу и детскому аллергологу.


Какие аллергены чаще всего вызывают ринит?


Аллергическая реакция — это сбой организма человека на взаимодействие с аллергенами. Возбудителями аллергии могут быть пылевые клещи, пыльца растений, споры грибов, частички кожи, слюны, мочи животных, пищевые аллергены, профессиональные аллергены. Возникает аллергия при неправильном образе жизни, неправильном питании, регулярном стрессе.


Чем лечить аллергический ринит у матери при грудном вскармливании?


Любая аллергическая реакция организма человека вызвана контактом организма с аллергеном. Лечение аллергического ринита у кормящей требует особого подхода. Принятие каких либо медикаментозных препаратов влекут за собой последствия, поэтому не рекомендуется принимать лекарства без консультации гинеколога.


Как снять отечность носа при аллергическом рините?


Отек слизистой оболочки носа при аллергии проявляется на фоне выделения в кровь антител, препятствующих аллергену. Рекомендовать средства уменьшающие отек слизистых может врач-отоларинголог. Если замечены симптомы аллергического ринита у детей, стоит обратиться к детскому отоларингологу. Использование определенных групп медикаментов и схема их применения зависит от степени припухлости носовых проходов, спровоцированной аллергическим ринитом. Чаще всего используют сосудосуживающие капли. Снять отек с помощью механического очищения можно, если промывать носовые проходы физиологическим раствором.






21.02.2023 1660
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php