Значение поэзии основоположника таджикской классической литературы Абуабдуллох Рудаки в нравственном воспитании студенческой молодёжи

Значение   поэзии  основоположника таджикской классической литературы Абуабдуллох Рудаки в нравственном воспитании студенческой молодёжи

Значение   поэзии основоположника таджикской классической литературы Абуабдуллох Рудаки в нравственном воспитании студенческой молодёжи

Посвящается 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и Дню устода Абуабдуллох Рудаки

На кафедре русского языка ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» с 22- по 25 сентября 2021 года состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и Дню устода Абуабдуллох Рудаки

На конференции приняли участие студенты 1 курса всех факультетов и кураторские группы.

Конференцию открыл исполняющий обязанности заведующего кафедрой русского языка, канд.пед.наук. Д.У.Саидмуродов, который поприветствовал участников и слушателей, пожелал всем успехов в учёбе и научно-исследовательской деятельности.

В своем выступлении Далер Умедович Саидмурадов поздравил студентов с началом 2021-2021 учебного года, с днем Знаний и 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистана и Днем устода Абуабдуллох Рудаки, пожелал студентам успехов в учёбе и научно-исследовательской деятельности.

Далее перед студентами выступил профессор кафедры, доктор педагогических наук У. Р. Юлдошев. В своём выступлении он отметил, что главная задача дисциплины русского языка в медицинском университете заключается в том, чтобы совершенствовать русскую речь студентов-медиков и развивать их речевые навыки в области аудирования и говорения, чтение и письма, то есть умения воспринимать информацию на слух, чтение, конспектирование и реферирование литературы по специальности на русском языке, подготовка научных докладов и сообщений, участие в дискуссиях на конференциях, оформление деловых бумаг - заявления, автобиографии, расписки, протокола.

В связи с вышеизложенными на практических занятиях по русскому языку со студентами мы проводим мини-конференции на изучаемые темы занятий с целью совершенствования русской речи. Далее профессор У.Р.Юлдошев подчеркнул, что ежегодно в нашей Республике на основе Законе о праздничных дня Республики Таджикистан проводятся 77 различных праздников, которые имеют большое значение в процессе духовно-нравственного воспитания студенчества. 22 сентября в нашей республике мы отмечает День поэзии основоположника таджикской классической литературы Абуабдуллох Рудаки, чье поэтическое творчество имеет большое воспитательное значение.

Доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преп. С.А. Хотамова, преподаватели М.А. Холматова, О.А. Лысых, Д.Х. Султонова, Н.Ш. Алиева и др. в своих выступлениях отметили, что величайшие творения основоположника таджикской классической литературы А. Рудаки и сегодня являются актуальными для нового поколения. Он был од­ним из первых поэтов, который высказывал поучительные слова в целях воспитания и учил человека добру. В наставлениях и философии Рудаки, которые являются признаком народности в его творче­стве особое место занимают общечеловеческие ценности: ре­мёсла, наука, знания, дружба, товарищество и стремление к труду. Основными темами его произведений являются темы дружбы, доброты, любви к родине, социальной справедливости и т.д., которые направлены на воспитание всесторонне развитой личности.

Таким образом,   следует заключить, что педагогические идеи и мысли, наставления великого классика Абуабдуллох Рудаки вытекают из его личных нравственных воз­зрений. И их использование в практике учебно-воспитательной работы со студенческой молодёжью способствует воспитанию и совершенствованию человека, а ре­комендации учёного-педагога о методах воспитания и обучения являются предпосылкой научно обоснованного подхода к решению многих про­блем воспитания и обучения.

Воспитывая студентов, преподаватели обращают внимание на необходимость выработки совокупности личностных качеств, характеризующих нравственный облик, в том числе: скромность, честность, принципиальность, патриотизм, чуткость, заботливость.

 

С.А.Хотамова, О.А.Лысых, Р.Р.Камолова, Д.Х. Султанова, преподаватели кафедры русского языков ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»,

С.А. Шарифходжаева преподаватель кафедры иностранных языков ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино, кандидат педагогических наук.


27.09.2021 597
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php