ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – КАК   ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ

Охрана  собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать его на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильном образе жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

         Здоровый образ жизни — это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей. Здоровому образу жизни способствует гигиенический режим труда и отдыха, а вот мешает такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и наркотиков. Следовательно, в понятие ЗОЖ входят все положительные стороны деятельности людей: удовлетворенность трудом, активная жизненная позиция, социальный оптимизм, высокая физическая активность, устроенность быта, отсутствие вредных привычек, высокая медицинская активность и т. д.

По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека, на 20-23% — от наследственности, на 20-25% — от состояния окружающей среды (экологии) и на 8-12% — от работы национальной системы здравоохранения. Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Формирование установки на здоровый образ жизни является важнейшей задачей государства, также задачей органов здравоохранения, так как образ жизни — определяющий фактор здоровья.

На формирование ЗОЖ направлены рекомендации ВОЗ:

§ питание с малым содержанием жиров животного происхождения;

§ сокращение количества потребляемой соли;

§ сокращение потребления алкогольных напитков;

§ поддержание нормальной массы тела;

§ регулярные физические упражнения;

§ снижение уровня стрессов и т. д.

У каждого человека должна быть своя система здоровья как совокупность обстоятельств образа жизни, которые он реализует. Отсутствие своей системы здоровья рано или поздно приведет человека к болезни и не даст ему возможности реализовать заложенные в него природой задатки. Человек столь совершенен, что не только поддержать необходимый уровень здоровья, но и вернуться в него из болезни можно практически из любого состояния; но с прогрессированием болезни и с возрастом это требует все больших усилий. Как правило, человек прибегает к этим усилиям, если у него есть жизненно важная цель, мотивация, которые у каждого человека свои. Создание своей системы здорового образа жизни представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться всю жизнь.

Нуриддинова Н.Н. –

старший преподаватель  кафедры

общественного здравоохранения и

медицинской статистики с курсом

                                                           истории медицины 



29.11.2023 1561
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php