ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 25.04.2023 года под руководством старшего преподавателя Кадыровой М.Р. был проведен открытый урок на тему: «Всемирный день книги» при участии сотрудников кафедры и студентов 3 курса 3-ей группы педиатрического факультета. Презентацию подготовили студенты Негматова Ф. и Абдулхамидов Ш.

Книга - это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. День книги был учреждён ЮНЕСКО в 1995 году. Всемирный день книги и авторского права ежегодно отмечается 23 апреля. Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, так как она является символической для мировой литературы. В этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии (Испания), где в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память этих писателей.

День книги широко отмечают во всем мире и, безусловно, в Таджикистане. Отмечая этот день, люди задумываются о роли литературы в жизни современного человека, о роли книги, помогающей сохранять и обогащать культурное наследие человечества. Важным аспектом этого праздника является проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Можно сказать, что авторское право представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального труда. Книги играют важную роль в жизни каждого человека. Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книги являются носителем информации, основой образования и творчества, которые дают возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомят нас с обычаями и традициями разных народов. Отмечая всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделять важной роли литературы в сохранении приумножении культуры каждого государства. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества. Ежегодно к этому дню традиционно проводятся книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений мировых классиков литературы и различные культурно-развлекательные мероприятия.

Кафедра пропедевтики детских болезней


26.04.2023 1236
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php