Встреча зарубежных профессоров со студентами университета в рамках семинара "Дни науки и инновации"

Встреча зарубежных профессоров со студентами университета в рамках семинара "Дни науки и инновации"

В рамках международного семинара "Дни науки и инновации в ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино"", посвященного 30-летию Независимости Республики Таджикистан и 2020-2040 годы "Двадцать лет изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования", сегодня состоялся первый Симпозиум фармацевтов. В нем приняли участие 36 ученых-фармацевтов из 7 зарубежных стран, а проходил он по 6 секциям.

Заведующая кафедрой фармацевтических технологий, доктор фармацевтических наук, профессор Южно-Казахстанской государственной медицинской академии Сагиндыкова Баян Ахметовна, посетившая университет для участия в научных конференциях, вместе с доктором фармацевтических наук, профессором ТГМУ имени Абуали ибни Сино Халифаевым Давлатом Рахматовичем рассказали о достижениях фармацевтической индустрии.

Надо сказать, что профессор Сагиндыкова Баян Ахметовна провела обширные исследования в области технологии производства фармацевтических препаратов. Одно из направлений научных исследований профессора Сагиндыкова Б.А. это совершенствование технологии лекарственной продукции, выпускаемых на фармацевтических предприятиях. В этой связи под руководством профессора Сагиндыковой Б.А. проведены исследования по совершенствованию технологии таблеток.

Профессор Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино Халифаев Давлат Рахматович также внес значительный вклад в науку таджикской фармации. Основным направлением исследований профессора является технология обработки форм лекарственных средств на основе растительных, животных, минеральных, микробиологических, биотехнологических и искусственно созданных материалов, влияние размера и технологии обработки на биофармацевтические свойства некоторых сульфаниламидных препаратов в фармацевтической форме.

На встрече сотрудники фармацевтического факультета и студенты университета приняли активное участие. Встреча прошла очень интересно и познавательно.

 

Отдел информации и связей с общественностью


4
3
2
1
15.11.2021 510
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php