РОЛЬ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕ

РОЛЬ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕ

     В социальной политике государства и Правительства Республики Таджикистан серьезное внимание уделяется вопросу повышения статуса женщины в жизни общества. Правительство Республики Таджикистан реализует комплекс конкретных мер в целях повышения статуса женщин в обществе, обеспечения соблюдения их конституционных прав, расширения социально-трудовой деятельности, решения демографических вопросов, формирования здорового образа жизни, повышения уровня образования, продвигать их на руководящие должности. Права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества считается приоритетным направлением государственной политики Республики Таджикистан.
      На одной из своих встреч с активными и творческими женщинами страны Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сказал следующее:
     «Государство, равнодушное к матери, источнику жизни и выживания человеческого рода, потеряет свое будущее». В связи с этим Правительство Республики Таджикистан в рамках своей социальной политики реализовало ряд важных государственных программ в целях решения многих вопросов, связанных с жизнью женщин, играющих значительную роль в повышении статуса женщины в обществе.
    К счастью, с начала независимости страны, при неустанных усилиях Главы государства, одной из первостепенных задач Правительства является расширение прав женщин и повышение их статуса в обществе. Для решения этой проблемы в Республике Таджикистан проводится политика содействия равному и справедливому развитию полов путем укрепления положения женщин конституционными нормами и дальнейшего их совершенствования посредством отраслевых законов. Это стало основой для повышения прав и статуса женщин в таджикском обществе.  
       В произведениях великих мужчин мира особое и достойное место занимает роль женщины - мужественной и героической матери, патриотки и свободолюбивой, выдержанной и целеустремленной женщины. Мать не только дает жизнь своему ребенку, но своим чистым молоком прививает ему лучшие человеческие качества. Несомненно, опора на маминую сторону – ключ к книге жизненных воспоминаний.
     Одним словом, таджикская женщина своей целомудренностью и красотой, достоинством и достоинством, смирением и знаниями вносит свежесть и чистоту в жизнь общества. Вот почему с начала истории и до сегодняшнего дня наш народ придавал особое значение женскому образованию и старался сделать женщин пионерами в обществе. Потому что женщина – это богиня, в чьей раковине развились и усовершенствовались самые драгоценные жемчужины человечества, чтобы осветить мир.

Предподаватели кафедры иностранных языков: Каюмова М.А., Мананова П.И.


 


11.02.2023 1095
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php