РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

В честь празднования Дня государственного языка на кафедре русского языка ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 4 и 5 октября 2022 года состоялась студенческая научно-практическая конференция.

На конференции приняли участие студенты 1 курса медицинского факультета и кураторские группы.

Конференции открывал заведующий кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, профессор У. Р. Юлдошев, который в своих выступлениях отметил, ежегодное празднование Дня государственного языка является ярким подтверждением политики государства в отношении национального языка, ибо он является бесценным богатством народа и государства. Язык является важной и неотделимой частью национальной культуры. Нас, в истории уважают и признают, именно, благодаря языку, творческому наследию и культуре. Поэтому, наш язык и наше историческое прошлое всегда считались предметом для гордости и основным фактором единства наций.

Доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преп. С.А. Хотамова, преподаватели М.А. Холматова, О.А. Лысых, Д.Х. Султанова, Н.Ш. Алиева и др. в своих выступлениях отметили, что знание родного языка является признаком уважения к своей нации и к своему прошлому. Наше сегодняшнее и будущее поколение должны хранить в своём сознании таджикский язык, как священное национальное наследие и высшую культурную ценность, и всегда должны знать историю и наследие своего родного языка. Ведь национальный язык и его формирование считается символом нашей независимости, который, будучи одним из устоев государственности, занимает важное место и играет важную роль в укреплении упрочении Таджикистана.

Таджикский язык, великое насле­дие наших славных предков, дошел до наших дней - независимого государст­ва таджиков из далёких тысячелетий, несмотря на множество препятствий и трудностей, словно нить, которая свя­зывает немало поколений нашего на­рода.

В целом тематика докладов конференции касалась исторических аспектов развития родного – таджикского, важности изучения языков в профессиональной подготовке студентов-медиков.  

 

С.А. Хотамова, Д.Х. Султанова, Р.Р. Камолова, 

преподаватели кафедры русского языков ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»


06.10.2022 1185
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php