ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю наступления Нового 2023 года

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю наступления Нового 2023 года

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас – славный народ Таджикистана и зарубежных соотечественников по случаю наступления Нового 2023 года.

Желаю каждому дому, каждому семейству счастья, благополучия, новых свершений и исполнения всех ваших чаяний.

2022 год для нашего Таджикистана считается ещё одним незабываемым и историческим годом.

Невзирая на негативное влияние финансово-экономического кризиса и в весьма сложных и чувствительных условиях современного мира, в истекшем году обеспечено стабильное развитие национальной экономики во имя достижения стратегических целей страны в объёме 8 процентов, что является одним из лучших показателей.

За этот период с целью ускоренной индустриализации страны было построено более 500 производственных предприятий и цехов, а объём производства промышленной продукции был доведен до 43 миллиардов сомони.

Также впервые в истории Таджикистана производство электроэнергии составило более 21 миллиарда киловатт-часов.

С целью защиты продовольственной безопасности страны и обеспечения изобилия потребительского рынка земледельцы республики эффективно использовали имеющиеся возможности, в особенности, воду и землю, увеличили производство сельскохозяйственной продукции и довели ее объем до более чем 48 миллиардов сомони.

Для дальнейшего улучшения состояния автомобильных дорог и превращения Таджикистана в транзитную страну в рамках 17 государственных инвестиционных проектов бесперебойно продолжались работы по реконструкции и строительству транспортной инфраструктуры.

В течение 2022 года Правительство страны направило все свои усилия на создание достойных условий жизни граждан республики, и с использованием имеющихся ресурсов и возможностей осуществило ряд мер во имя решения социальных проблем – науки и образования, культуры и здравоохранения, вопросов, связанных с молодежной и гендерной политикой, и для поддержки малообеспеченных и уязвимых слоев общества.

Создание и сдача в эксплуатацию сотен объектов социальной сферы, в том числе учреждений образования, больниц и центров здоровья и других объектов здравоохранения, культуры и спорта, способствовали решению многих проблем населения страны.

С удовлетворением и гордостью хочу заявить, что благодаря самоотверженному труду славного народа Таджикистана, особенно патриотически настроенных предпринимателей и людей щедрой души в уходящем году было построено 3100 производственных и социальных объектов, что привело к большему процветанию и благоустройству городов, районов и сельских местностей страны, а также обеспечению рабочими местами 190 тысяч наших соотечественников и повышению уровня и улучшению качества жизни населения.

Также напомню, что 2022 год стал особо знаменательным в плане укрепления основ государственной независимости, достойного представления страны, укрепления авторитета и репутации Таджикистана на международной арене.

В этот период поддержка инициатив Таджикистана мировым сообществом стала очень важной не только для нас, но и для всех стран региона и мира.

Помимо инициатив Таджикистана по решению глобальных проблем, на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций единодушно была поддержана наша очередная инициатива по объявлению 2025 года «Международным годом ледников».

На основании принятой резолюции, а также предложений Таджикистана по объявлению 21 марта «Международным днём сохранения ледников», было принято решение о создании при Организации Объединенных Наций Целевого международного фонда по вопросам сохранения ледников и касательно этой темы проведения в 2025 году в городе Душанбе конференция высокого уровня Организации Объединенных Наций.

Это важное и историческое событие, несомненно, является доказательством признания ценной роли и высокого статуса независимого Таджикистана среди стран мира.

Дорогие соотечественники!

В уходящем году мы, народ Таджикистана, торжественно отметили 30-летие 16-й Сессии Верховного Совета, с которой началось спасение и возрождение государственной независимости.

Значение и историческая роль 16-й Сессии Верховного Совета подробно были отражены в выступлении Главы государства.

Сейчас ещё раз подчеркиваю, что это великое историческое событие является отправной точкой для восстановления конституционной власти, мира и спокойствия, политической стабильности, национального единства, создания независимого таджикского государства и достижения наших нынешних успехов.

По сути, все достижения, которых до сих пор добились таджикское государство и таджикский народ, являются результатом независимости, свободы, мира и национального единства.

В эти праздничные минуты я хотел бы с гордостью и искренностью сказать, что достижение таких мирных дней является результатом решимости и усилий таджикского народа и его поддержки политики государства и Правительства страны.

Уверен, что в новом 2023 году наш патриотически настроенный народ ещё больше укрепит и расширит свои усилия по благоустройству и созиданию, развитию государства, процветанию доставшейся нам от предков земли и улучшению условий жизни каждого семейства в стране.

Сегодняшний неспокойный мир побуждает каждую гордо и патриотически настроенную личность, людей щедрой души, и в целом весь народ страны прилагать все свои усилия для защиты независимости и свободы, дальнейшего прогресса нашего независимого Таджикистана и благоустройства нашей любимой Родины.

Уверен, что все мы совместными усилиями и в дальнейшем будем предпринимать неуклонные шаги для обеспечения счастливой жизни нашего народа и достижения новых свершений.

Ещё раз искренне поздравляю гордо настроенный и наделенный твердой и неуклонной волей народ страны и наших соотечественников за рубежом с наступлением Нового 2023 года, и желаю каждому из вас здоровья и счастья, благодати и жизненных благ, а нашему дорогому Таджикистану – еще большего развития и прогресса.

С Новым 2023 годом, дорогие соотечественники!


31.12.2023 1046
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php