ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ШТАММА КОРОНАВИРУСА - "КРАКЕН"

ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ШТАММА КОРОНАВИРУСА  - "КРАКЕН"

На 1 февраля 2023 года в мире зарегистрировано: 647 709 675 случаев заболевания (+189 049), 6 365 218 смертельных случаев от  коронавируса  (+1 153). 601 893 923 человека выздоровело (+378 998). На лечении находятся 39 450 534 человека. Мировая летальность на текущий момент составляет 0,98%.

Продолжающаяся пандемия COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Глобальный риск COVID-19 для здоровья человека характеризуется как высокий. К таким выводам пришли эксперты ВОЗ по результатам 14-го совещания по распространению коронавирусной инфекции 27 января 2023 года. ВОЗ сохраняет обеспокоенность по поводу эволюционных изменений вируса SARS-CoV-2 в контексте его неконтролируемой циркуляции. Тем более, как отмечают в ВОЗ, существенно сократилось число государств, продолжающих широко наблюдать ситуацию по заболеваемости, смертности, количеству госпитализаций (то есть — косвенно оценивать патогенность изменяющегося вируса) и заниматься секвенированием вируса.

«Усталость от пандемии и снижение общественного восприятия риска привели к резкому сокращению использования мер общественного здравоохранения и социальных мер, таких как маски и социальное дистанцирование. В то же время сохраняется высокое число смертей от COVID-19 по сравнению с другими респираторными инфекционными заболеваниями, а долгосрочные системные последствия пост-COVID состояния и повышенный риск постинфекционных сердечно - сосудистых и метаболических заболеваний будут иметь серьезные негативные последствия для населения», — подчеркивается в сообщении ВОЗ. Самое главное опасение: вирус сохраняет способность эволюционировать в новые варианты с непредсказуемыми характеристиками. По оценкам специалистов, коронавирус окончательно закрепился в человеческой популяции, и надеяться на его элиминацию особо не приходится.

Новый подвид "омикрона" "кракен" высокозаразен, он способен быстро распространяться в человеческом обществе. Появившись в  США октябре 2022 года, "кракен" быстро перекинулся в Европу, Африку и Новую зеландию. По данным ВОЗ, на данный момент он проник уже в 25 стран мира. С появлением "омикрона" скорость распространения коронавируса увеличилась, а инкубационный период сократился. Новые штаммы обладают высокой заразностью, более легким течением заболевания, но по-прежнему могут вызвать серьезные осложнения. Первым мутациям COVID-19 ВОЗ давала названия в соответствии с буквами греческого алфавита, но после омикрона сам принцип мутаций изменился, теперь новые штаммы практически не отличаются от "родителя", поэтому их стали называть "цербер", "кентавр", "стеллс" и т.д. Раньше мутации происходили в результате замены одного основания другим в структуре ДНК или РНК, теперь РНК нескольких штаммов встречаются в одной клетке и обмениваются друг с другом частями, в результате появляется новая мутация. Это касается всех штаммов с буквой "Х" в официальном названии ("кракен" именуется "XBB.1.5"). Главная опасность нового подвида коронавируса заключается в том, что он способен уходить от иммунного ответа организма, он устойчив к защите, которую обеспечивает вакцина, может заразить повторно тех, кто относительно недавно болел предыдущими формами COVID-19. Его высокая способность передаваться от человека к человеку означает, что тяжелых последствий от "кракена" станет больше. Возникновение вируса совпало со всплеском простудных заболеваний, что может с двойной силой ударить по организму заразившегося. Однако, по данным американских ученых, особых отличий в степени тяжести между новым XBB.1.5 и предыдущими версиями "омикрона" пока не выявлено. Клиническая картина практически одинаковая.

Субвариант омикрон-штамма "кракен" отличается высокой контагиозностью и способен вызывать тяжелые последствия после болезни. Быстрой передаче вируса способствует его способность лучше прикрепляться к клеткам верхних дыхательных путей.

К основным симптомам можно отнести: повышение температуры; слабость; головные и мышечные боли; ломоту в теле; насморк и чихание; кашель, першение в горле. В некоторых случаях могут встречаться проявления со стороны желудочно-кишечного тракта в виде снижения аппетита, тошноты и диареи. Пациентов сильнее беспокоят: пульсирующая головная боль, слабость и миалгия, у некоторых отмечается субфебрильная температура тела, а у детей — высыпания, симптомы крупа, бронхиальной обструкции, а также бронхиолиты, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью.

Профилактика коронавируса

 

Так как заразность "кракена" выше, профилактика коронавируса в целом выходит на первый план. Крайне важно соблюдать уже установленные санитарные и гигиенические правила: носить индивидуальные средства защиты; мыть и дезинфицировать руки; выдерживать социальную дистанцию; вакцинироваться и своевременно ревакцинироваться.

Кафедра пропедевтики детских болезней


02.02.2023 676
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php