НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗВЕСТНОГО МЕТОДИСТА РУССКОГО ЯЗЫКА, ПРОФЕССОРА, ЗАСЛУЖЕННОГО РАБОТНИКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ВАЛЕНТИНЫ АНДРЕЕВНЫ ДОЛЖИКОВОЙ Посвящается Дню учителя

 НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ  СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗВЕСТНОГО МЕТОДИСТА РУССКОГО ЯЗЫКА, ПРОФЕССОРА, ЗАСЛУЖЕННОГО   РАБОТНИКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ВАЛЕНТИНЫ АНДРЕЕВНЫ ДОЛЖИКОВОЙ Посвящается Дню  учителя

«…Во всех звеньях образования – начиная с дошкольных учреждений до гимназий, лицеев и других звеньев обучения в обязательном порядке наладить изучение иностранных языков, особенно русского и английского, … осуществлять решительный контроль над качеством обучения в этом направлении»

Послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» 26.01.2021 [9.17]

Согласно Закону Республики Таджикистан о праздничных днях в нашей республике ежегодно первое воскресенье октября отмечается День учителя. [5,2]

На современном этапе нашей деятельности нравственное воспитание студенческой молодёжи на примере известных учёных, педагогов является важнейшей целью обучения и воспитания, поскольку нравственность выполняет главную регулятивную функцию в человеческом обществе. В то же время, нравственное воспитание — очень сложный и многоаспектный вид деятельности.

Следует подчеркнуть, что во все времена преподаватель высшего учебного заведения становится ключевым звеном в решении важнейшей государственной задачи – подготовки специалистов с высшим образованием и высокой профессиональной квалификацией, поскольку, именно от компетентной деятельности преподавателей вузов зависит общий уровень качества образования в высших учебных заведениях. Как известно, работа преподавателя вуза – напряженная и непростая, люди, которые посвятили себя обучению и воспитанию студенческой молодёжи, безусловно, заслуживают наших добрых слов и внимательного к себе отношения.

Необходимо отметить, что нравственное воспитание студенческой молодёжи на примере известных педагогов, деятелей науки всегда стояло на первом месте, было главной основой образования и воспитания студенчества личности.

В связи с этим, в процессе подготовки квалифицированных и нравственно воспитанных кадров в высшем учебном заведении большую роль играет образцовый преподаватель, - пример подражания для студентов.

По определению учёного «Нравственное воспитание – целенаправленное формиро­вание системы нравственных отношений, способности к их совершенствованию и умений поступать с учетом об­щественных моральных требований и норм, прочной си­стемы привычного повседневного морального поведения». [7.33].

Мы считаем, что одним из способов решения проблем формирования культуры будущего специалиста медицинского профиля, всестороннего развития его социальных качеств является построение учебно-воспитательной работы, основанной на использовании в качестве обучающего материала примеров биографий выдающихся учёных, педагогов, а также активного вовлечения студентов в обучающий процесс с реализацией их творческого потенциала.

Как известно, владение языками является одним из существенных признаков образованности специалиста. Знание русского языка поможет студенту овладеть навыками профессионального общения. Особенно важно студентам изучать русский язык, который является единым средством общения для государств СНГ.

По утверждению учёного «Использование примера – это формирование определенного отношения к явлениям действительности на основе какого-либо образца. Пример используется в воспитании людей всех возрастов… Чтобы пример приводил к ожидаемому результату, нужно соблюдать такие требования: в качестве примера следует приводить поступки, качества уважаемого воспитанниками человека; пример должен приводиться авторитетным для воспитанников человеком; раскрываемый образец поведения должен пониматься как вполне определенная часть идеала» [11,287-288]

Таким образом, воспитывая студенческую молодёжь на занятиях по русскому языку на примере жизни и деятельности замечательных людей, выдающихся учёных, мы приобщаем студентов к историческим фактам родной культуры, традициям, развиваем личность каждого студента, который, надеемся, будет носителем черт настоящего гражданина, патриота своей отчизны, Родины, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.

Как показывает наша многолетняя педагогическая деятельность, важную роль в воспитании нравственной культуры студентов играет личность преподавателя. Известный учёный А.А. Калюжный отмечает, что преподаватель играет решающую роль в осуществлении нравственного воспитания студентов. Ведущими для этого компонентами должны стать личностные качества самого преподавателя-предметника, его взаимоотношения с учащимися, а также умения использовать организацию и руководство взаимоотношениями и взаимодействиями между учащимися[6,54].

Немаловажное значение в воспитательной работе имеют примеры добросовестного поведения, труда и учебы, которые проявляют лучшие студенты.

В данной статье мы хотим рассказать о учебно-методической и научной деятельности известного в республике педагога-методиста, доцента, почётного профессора кафедры языков Хатлонского государственного медицинского университета, отличника образования Республики Таджикистан, заслуженного работника Республики Таджикистан Валентине Андреевне Должиковой.

Следует отметить, что   вот уже в течение 47 лет она отдает себя служению благородной профессии преподавателя русского языка в неязыковом вузе, своим благородным образцовым трудом она от преподавателя вуза дошла до почётного профессора по русскому языку.

Валентина Андреевна Должикова родилась 4 июля 1947 года в городе Орле Российской Федерации. Здесь мы должны особо отметить, что   город Орёл является родиной известных русских поэтов и писателей: И.С. Тургенева, И.А. Бунина, Н.С. Лескова, Л.Н. Андреева, А.А. Фета, Б.К. Зайцева, П.П. Потёмкина, А.Н. Апухтина, И.Ф. Каллиникова и др., что заслуженно делает город «третьей литературной столицей России».

Мы солидарны с исследователями, которые отмечают, что «именно с городом Орлом связаны биографии и творческие судьбы многих русских писателей, без которых невозможно представить себе полную картину развития всей русской и мировой культуры». Так писал о городе писатель Николай Сергеевич Лесков, «Орёл вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу Родины никакой другой русский город». [8]

По утверждению Валентины Андреевны Должиковой, её семья переехала в Республику Таджикистан в 1968 году. По окончании средней школы   в этом же   1968 году она поступила на филологический факультет в Таджикский государственный университет имени В.И.Ленина по специальности русский язык и литература. В 1973 году   окончила факультет русского языка и литературы Таджикского государственного университета. В этом же году приступила к работе в средней школе № 119 Варзобского района учителем русского языка и литературы, где она проработала до 1974 года.

С августа 1974 по 1999 годы Валентина Андреевна Должикова в течение 25 лет работала на кафедре русского языка ТГПУ имени Садриддина Айни. В 1983 году она прошла по конкурсу на должность старшего преподавателя этой кафедры, где проработала до 1999 года.

В сентябре 1999 года она была приглашена на кафедру русского ТГМУ им. Абуали ибни Сино, где поработала до 2016 года.

В 2017 году в связи с открытием Хатлонского государственного медицинского университета она была приглашена в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка. За прошедшие два года ей было присвоено ученое звание доцента. [4,319].

Особо ценным является то, что, учитывая её большую заслугу в области преподавания русского языка в течение более 47 лет, ей было присвоено почётное звание профессора кафедры языков Хатлонского государственного медицинского университета, где сегодня она активно работает, выполняя учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность.

Должикова Валентина Андреевна - высококвалифицированный опытный специалист в области лингвистики, методики преподавания русского языка студентам вузов. Она успешно закончила аспирантуру в НИИ ПРЯНШ АПН СССР в Москве. В результате чего ею были подготовлены и изданы многочисленные учебно-методические и научно-исследовательские фундаментальные труды по методике преподавания русского языка в таджикском неязыковом вузе.

Неоднократно проходила стажировку в Москве в АПН СССР. Постоянно работает над повышением своего научно-методического уровня, проводит интересные занятия, принимает активное участие в работах методического семинара кафедры, готовит интересные доклады на ЦМК университета. Под руководством В.А. Должиковой ежегодно студенты ТГМУ имени Абуали ибни Сино принимали т активное участие в городских и республиканских олимпиадах по русскому языку, принося достойные победы.

В течение многолетней учебно–методической и научно-исследовательской деятельности обретала солидный теоретический и практический багаж, в совершенстве овладев методикой преподавания русского языка в нефилологическом вузе, обучая студенческую молодёжь русскому языку, совершенствуя свое методическое мастерство.

Отмечая профессиональное качество нашего коллеги, уважаемой Валентины Андреевны Должиковой, следует особо отметить, что   широка и разнообразна педагогическая и учебно-методическая её деятельность, она, как опытный квалифицированный педагог, проводит очень интересные практические занятия со студентами названных вузов. Занятия ее проходят на высоком научно-теоретическом, методическом и профессиональном уровне. Те, кому довелось присутствовать на её практических занятиях с особой теплотой   подчеркивают, каким великолепным педагогом, является Валентина Андреевна.

Как отмечают её студенты и коллеги есть в ней высочайший духовно-нравственный потенциал. Она проповедует стиль истинного отношения преподавателя, методиста высшей школе к преподаванию русского языка в вузах Таджикистана.

За годы педагогической деятельности в высших учебных заведениях, особенно, в стенах ТГМУ имени Абуали ибни Сино в 1999 по 2016 годы, Валентина Андреевна за большие успехи и большой вклад педагога-методиста в методику преподавания   русского языка в педагогическом и в медицинского вузах два раза была отмечена как «Преподаватель года» и кафедре языков ХГМУ также была отмечена «Преподаватель года» в 2017-2020 годы.

На кафедре русского языка ТГПУ им.С.Айни, где она проработала с 1974 по 1999 годы в течение 25 лет, на кафедре русского языка ТГМУ им. Абуали ибни Сино, с сентября 1999 по 2015 годы в течение 16 лет и сегодня на кафедре языков Хатлонского медицинского университета, где она трудится в качестве почетно профессора кафедры продолжает царит теплая, дружеская атмосфера, где все коллективы названных вузов объединены одной общей большой целью — учить русскому языку, воспитывать уважение к русскому народу, к русской истории и культуре.

Особо важно, что свою педагогическую и научную деятельность В.А.Должикова постоянно сочетает с    разнообразной общественной работой. Более 40 лет она куратор студенческих групп. Ее тесный контакт со студентами всегда находит интересные формы, воспитательное значение которых чрезвычайно велико, она практически дружит, и по-человечески, и в качестве научного наставника, с большим кругом бывших студентов.

Следует указать, что в Республики Таджикистан придается большое внимание со стороны государства изучению и совершенствованию русского языка. Особо важным является то, что русский язык в Таджикистане — язык межнационального общения Таджикистана согласно статье 2 Конституции Республики Таджикистан.

За последние годы   вопросам обучения русскому языку в целях внедрения Постановления Правительства Республики Таджикистан от 2 декабря 2003 г. за № 508 «Государственная программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан за период 2004 – 2014 гг.», Постановления Правительства Республики Таджикистан от 3 июля 2014 года №427 от 3 июля 2014 года №427."О Государственной программе совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы", и Постановления Правительства Республики Таджикистан от 29 августа 2019 года «О мерах совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в образовательных учреждениях страны на период 2021-2030 гг.» придается огромное значение. [1-3].

Во исполнение вышеназванных государственных документов коллективы преподавателей кафедры русского языка ТГМУ им. Абуали ибни Сино, кафедры языков ХГМУ проделали большую учебно-методическую и научно-исследовательскую работу, в которых активное участие принимала уважаемая Валентина Андреевна Должикова, в последние годы подготовлены и изданы: 18 типовых, рабочих программ и Силлабусов по русскому языку, опубликованы многочисленные научно-методические статьи, 5 учебных пособий.

Высоко оценивая учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность ведущего педагога, методиста русского языка в Республике Таджикистан, почётного профессора кафедры языков ХГМУ, уважаемой Валенитины Андреевны Должиковой за 47 лет особо отметим её большой и бесценный вклад в область совершенствования и изучения русского языка. В стенах высших учебных заведения Республики Таджикистан с 1974 по 2021 годы для студентов неязыковых вузов были подготовлены и изданы более 230 трудов. Это научные книги, учебные пособия, учебно-методические рекомендации и разработки, программы и силлабусы по методике преподавания русского языка в различных группах и учебных заведениях Республики Таджикистан, многочисленные научно-исследовательские и учебно-методические статьи, тезисы докладов на различных конференциях, а также ею опубликованы статьи в различных газетных изданиях о духовно-нравственном воспитании студенческой молодёжи Республики Таджикистан.

Жизнь и трудовая деятельность этого замечательного учёного - лингвиста, методиста являет собой пример мужества, творческих поисков, самозабвенной работы на благо Родины, процветания её лингвистической и педагогической науки.

Здесь следует отметить, что неутомимая жажда знаний, неохватный круг научных интересов, активность в научной, педагогической и общественной деятельности, умение работать с высоким напряжением мысли и духа, обостренное чувство нового, перспективного, полная отдача плодов своего труда людям, обществу — все эти качества, определяющие истинного педагога, методиста, в полной мере присущи Валентине Андреевне Должиковой.

За свой плодотворный и добросовестный педагогический, научный и общественный труд Должикова Валентина Андреевна награждена значком «Отличник народного образования Таджикистана, множеством Почётных грамот университетов и Министерства образования Республики Таджикистан. В 2015 году учёный удостоен высокого звания-заслуженный работник Республики Таджикистан. В настоящее время Валентина Андреевна Должикова, находится в расцвете своих творческих сил, больших и интересных замыслов. И сегодня, мы с благодарностью радуемся её достижениям, выражая самые добрые чувства и пожелания крепкого, долгого здоровья, новых творческих успехов!

За свои высокие человеческие качества Валентина Андреевна Должикова. снискала почёт, высокую признательность и глубокое уважение у студентов, аспирантов, коллег, в учёном мире республики, являя собой пример для подражания.

Таким образом, необходимо отметить, что сегодня использование биографического материала о жизни и деятельности известных учёных, педагогов и методистов, и их пример добросовестного труда показывает студенческой молодёжи как преданно и самоотверженно они служили и служат нашему обществу. Их настойчивость и принципиальность способствуют воспитанию у студенческой молодёжи уважения к таджикскому народу. Их яркий пример трудолюбия оказывает решающее влияние на развитие положительных нравственных качеств личности студенческой молодёжи.

Сегодня накануне праздника Дня учителя, мы коллеги поздравляем многоуважаемую Валентину Андреевну Должикову с этим замечательным праздником и хотим пожелать больших успехов в дальнейшей научно-педагогической деятельности

ЛИТЕРАТУРА

1.Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан за период 2003- – 2013 годы.- Душанбе. 2003- 38 с.

2.Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы",Душанбе. 2014.-56 с.-

3.Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы",   -Душанбе.2019.-32 с.

4. Донишгохии давлатии тиббии Точикистон// Донишнома. Сарредаксияи илмии Энсиклопедияи Миллии –Точик. – Душанбе,2019 .С.319.

5.Закон Республики Таджикистан о праздничных днях
(в редакции Закона РТ от 03.07.2012г.№834,от 28.12.2012г. №917,от 28.12.2012г.№918),

6. Калюжный А.А. Роль учителя в нравственном воспитании школьников. – Алматы, 1994. С. 54

7. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Словарь по педагогике. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. — 448 с.

8. Новости и биржевая газета», Первое ежегодное издание 1883.

9. Послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»26.01.2021 12:15, город Душанбе

10.Практикум по развитию русской профессиональной речи для студентов в условиях таджикско-русского двуязычия. //Сборник тестов по русскому языку. -ТГМУ им. Абуали ибни Сино.- Душанбе.2008.148 с.

11.Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания: Учеб.пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. /Под ред. В.А.Селиванова.- М.: Издательский центр «Академия».2000,-336

12.Учебное пособие по развитию русской устной и письменной речи для студентов 2 курса факультета общественного здравоохранения. //ТГМУ им. Абуали ибни Сино». Нашриёти «Хикмат»,- Душанбе, 2009..109 с.

13.Учебное пособие по развитию русской профессиональной речи для студентов 2 курса стоматологического факультета.// ТГМУ им. Абуали ибни Сино» - Нашриёти «Хикмат»,- Душанбе, 2011, 138 с.

14.Учебное пособие по развитию русской профессиональной речи для студентов 2-го курса фармацевтического факультета».// ТГМУ им. Абуали ибни Сино» - Нашриёти «Хикмат»,- Душанбе, 2011, 140 с.

15.Учебное пособие по развитию русской профессиональной речи для студентов 2-го курса медицинского факультета» .// ТГМУ им. Абуали ибни Сино» - Нашриёти «Хикмат»,- Душанбе, 2011, 146 с.

16.Учебное пособие для практических занятий по русскому языку в таджикском медицинском университете. Для студентов 1 курса, - 2-е изд., доп. и перераб., ТГМУ им. Абуали ибни Сино». –Душанбе:2018.-203 с.

17.Учебное пособие по развитию русской профессиональной речи для студентов 2-го курса медицинского университета»// ТГМУ им. Абуали ибни Сино» - Нашриёти «Хикмат»,- Душанбе, 2018, 225 с.,

  

У.Р.Юлдошев, профессор кафедры русского языка, ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино», доктор пед. наук, академик Академии педагогических и социальных наук РФ, Д.У.Саидмуродов, и.о.зав.каф.русского языка, канд.пед.наук, М.Р.Назарова, доцент кафедры, канд. пед.наук, А.М. Мирзоев, канд. пед.наук, Н.Ш.Алиева преподаватели кафедры.


28.09.2021 1000
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php