ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ТАДЖИКИСТАНА ИМ. АБУАЛИ ИБНИ СИНО

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ТАДЖИКИСТАНА ИМ. АБУАЛИ ИБНИ СИНО

         Сегодня, 01.02.2023 , в актовом зале Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино состоялась пресс-конференция о деятельности Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино в 2022 году с участием 61 журналиста средств массовой информации. На пресс-конференции ректором университета, д.м.н., профессором Гулзода Махмадшахаом Курбанали журналистам была представлена ​​подробная информация о деятельности и достижениях университета в 2022 году. На встрече ректор университета, профессор Гулзода представил журналистам подробную информацию о деятельности и достижениях университета в 2022 году.

    На встрече ректор университета, д.м.н., профессор Гулзода М.К отметил, что 2022 год был успешным и результативным в истории медицинского университета , потому что этот год сыграл замечательную роль в развитии нашей медицинской науки и образования.   По инициативе и непосредственному вниманию Президента Республики Таджикистан Медицинский университет стал обладателем современного административно-учебного корпуса, создавшего лучшие условия обучения, подняв общий дух студентов, профессорско-преподавательского состава.

        1 сентября 2022 года Основоположник национального мира и единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил на «Дне образования» и «Уроке мира», подняв занавес с вывеской нового административно-учебного корпуса Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. Следует отметить, что вновь построенный учебно-административный корпус университета состоит из 10-этажного центрального корпуса с двумя 4-этажными корпусами по левой и правой сторонам от него   и предназначен для обучения студентов и административно -хозяйственной деятельности. В этом здании построен большой конференц-зал на 1600 мест. В новом учебно-административном корпусе Университет имеет 70 просторных учебных аудиторий на 20-30 мест, компьютерный класс на 80 мест, 90 рабочих кабинетов с 26 опорными пунктами, 2 лекционных зала на 250 мест, 2 конференц-зала на 80 мест. и созданы 4 учебные лаборатории для изучения тонкостей медицинской науки,

в этом здании расположены 6 кафедр.

       Научная деятельность и укрепление кадрового потенциала, что считается одним из направлений деятельности Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино , и осуществляется согласно плану деятельности университета в части реализации Плана Национальной стратегии здравоохранения Республики Таджикистан, «Программы развития человеческих ресурсов и интеллектуальной собственности на период до 2030 года»   и «Стратегии развития Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино до 2025 года»университетом была проделана большая работа. В целях развития научной деятельности и подготовки научных кадров в университете действуют 7 диссертационных советов, в том числе один совет (Д 737.005.01) при Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации и 6 других Советов при Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан. На протяжении многих лет профессора и молодые ученые университета нуждались в современных научных лабораториях, и благодаря   мудрой политики Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона   для развития здравоохранения были созданы современные образовательные и исследовательские условия для развития сектора здравоохранения.

        Ректор университета, д.м.н., профессор Гулзода Махмадшах Курбанали отметил, что еще одним важным событием университета можно считать начало нового этапа в развитии научных исследований. По поручению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино был создан «Институт фундаментальной медицины».   Научно-исследовательский институт располагается в учебном корпусе университета по адресу пр. Рудаки, 139. В настоящее время выполнен ремонт первого этажа, созданы условия для строительства современных лабораторий и установки передового оборудования.

       Стоит отметить, что наряду с научными исследованиями на этой базе налажен учебный процесс, где работают 5 кафедр фундаментальных медицинских наук. Среди 5 кафедр также есть лаборатория культуры стволовых клеток, новые научно-учебные лаборатории бактериологической, иммунологической и молекулярно-морфологической диагностики, физиологии, патологии эндотелия, научных исследований (клинических и биохимических) и новые учебные аудитории на 500 дополнительных мест для обучения и научной работы студентов, преподавателей и ученых университета.

       На пресс-конференции ректор университета, д.м.н., профессор Гулзода Махмадшах Курбанали дал точные и исчерпывающие ответы на многие вопросы журналистов по различным направлениям деятельности университета с четким анализом.

         Следует отметить, что Государственный медицинский университет Таджикистана имени Абуали ибни Сино считается одним из самых престижных учреждений высшего профессионального образования Республики Таджикистан, и играет ключевую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов в области медицины, развитие медицинской науки и укрепления здоровья общества.   Руководство и сотрудники Университета постоянно стараются реализовать цели государства и Правительства Республики Таджикистан в направлении качественного образования и внести свой вклад в развитие и укрепление сферы здравоохранения.

          В целях выполнения указаний Основателя национального мира и единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, достопочтенного Эмомали Рахмона, в направлении совершенствования и адаптации образовательных программ, курсов обучения по международным стандартам    профессорско-преподавательским составом Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, осуществляется качественное и современное обучения   на базе современных технологий и методов, признанных на международном уровне, что определено в качестве приоритетного направления, а также руководство и штат профессорско-преподавательского состава упорно работают над модернизацией системы обучения, для улучшения качества образования в целом.

         В результате адаптации образовательных программ к международным образовательным стандартам образовательная система университета стала современной, внедрены новые методы обучения . Руководство университета принимает дополнительные меры для обеспечения качественного образования и уделяет больше внимания внедрению инновационных методов обучения в в образовательный процесс .

          Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино выполняет свою миссию по предоставлению медицинского и фармацевтического образования с учетом национальных и международных стандартов образования, по подготовке компетентных кадров, отвечающих требованиям мирового рынка труда, по содействию в развитии кадрового и научного потенциала сектора здравоохранения страны, используя все возможности. Эта святыня стала гордостью таджикского народа своими знаменитыми кадрами, ценными традициями, специализированными школами, образовательными, научными, творческими и лечебными достижениями.

Руководство Университета, учитывая реализацию задач, поставленных основоположником национального мира и единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, в его послании «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»   от 23.12.2022 , должностным лицам сферы образования и здравоохранения, План мероприятий Университета разработан на 2023 год и начата его реализация.

          Таким образом, Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино выполняет свою миссию перед государством и нацией, прилагая все возможные усилия для подготовки грамотных кадров, отвечающих требованиям мирового рынка труда,   и оказывает помощь в развитии научного и кадрового потенциала здравоохранения страны.

 

Валиев Давлатяр

Журналист службы ректора

Ворисов Алишад,

начальник отдела делопроизводства

служба ректора

 



6
7
5
4
3
2
1
01.02.2023 456
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php