Национальная Армия надежный щит и опора государственности

Национальная Армия надежный щит и опора государственности

После распада Советского Союза в Таджикистане началась гражданская война, и наша страна оказалась на грани распада, а экономика государства была полностью разрушена. По подсчетам экспертов и экономистов, гражданская война нанесла более 10 миллиардов долларов США материального ущерба экономике нашей страны. С другой стороны, с разрывом партнерства между странами бывшего Советского Союза Таджикистан оказался в коммуникационном тупике. Безработица находилась на рекордно низком уровне, а уровень бедности достиг 80%. В целом такое положение создало очень неблагоприятную ситуацию в народном хозяйстве. Лидер нации с первых дней пытался стабилизировать политическую ситуацию в стране, остановить спад производства, а также стабилизировать экономику страны и создать Национальную Армию. Национальная Армия является одной из важнейших опор государственности и надежным щитом для защиты каждого народа и нации.

Республика Таджикистан сформировала свои Вооруженные Силы на базе зданий и сооружений военного значения и техники могучей Советской Армии на территории страны. Вооруженные Силы Республики Таджикистан зародились в годы независимости и создавались в очень сложных условиях, и вот уже 30 лет со дня их образования. Мы все знаем, что в первые годы независимости в республике шла гражданская война. Сложная военно-политическая обстановка тех лет не позволила Таджикистану воспользоваться наследием Советской Армии, так как использование боевой техники 201-й стрелковой дивизии в Таджикистане могло привести к затяжному конфликту. Время и ход событий показали, что сохранение 201-й дивизии под контролем России единственно правильное решение, отвечающее национальным интересам Таджикистана. В крайне сложных политических, экономических и даже моральных условиях по решению Правительства и по непосредственной инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона была создана Национальная Армия Таджикистана. Создание Вооруженных Сил было делом непростым и продвигалось поэтапно. Несмотря на отсутствие материально-технической базы, наши офицеры с первых дней создания Национальной армии воевали на полях сражений и корректировали свою организационно-штатную структуру. Не хватало военных кадров и специалистов во всех областях. Несмотря на эти трудности, личный состав Вооруженных Сил республики прошел долгий путь в трудные годы сопротивления, набрался опыта и стал одной из профессиональных армий региона. Встречи глав государств ШОС и ОДКБ по ситуации в Афганистане, последовательные встречи международного характера в столице свидетельствуют о спокойствии в нашей любимой стране и мудрой политике Президента страны Эмомали Рахмона. Примечательно, что суть существования государства и государственности, а также армии заключена в сознании нашего народа. Наши предки со своей организованной армией и военными навыками пожертвовали своими жизнями, чтобы защитить Родину и спасти её от чужеземцев.

Выдающийся таджикский народ под мудрой политикой Лидера нации построил правовое и суверенное таджикское государство, ставшее домом надежды для всех таджиков мира. Мы можем с гордостью сказать, что все подразделения нашей Национальной Армии в любую минуту готовы к защите границ и территориальной целостности страны. Таджикский народ в лице своих Вооруженных Сил видит надежного защитника и уверенно идет по пути созидания. Вооруженные силы, военно-технический потенциал страны и воинское мастерство военнослужащих сегодня способны с гордостью защитить нашу любимую Родину. За годы своего существования Национальная Армия Таджикистана превратилась в организованную военную структуру, обладающую крепкой дисциплиной, современными знаниями и навыками, высоким духом патриотизма и преданностью своей почетной профессии, гордо защищающую свою Родину.

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связи с общественностью

Турсунова З.Г. - отдел информации и связи с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


31.01.2022 2179
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php