Международный день здоровья

Международный день здоровья

На кафедре дерматовенерологии были заслушаны доклады и презентации о

Международном дне здоровья, который справляется ежегодно 7 апреля. Дата выбрана не случайно. Она совпадает с днем создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. В этом году отмечается очередной юбилей- 75 лет!!! Эта организация имела с самого начала цель создать лучшее и более здоровое будущее для населения всего земного шара. Её структуру составляют медицинские организации, фармацевтические предприятия, аптечные учреждения. С 1 июля 2017 года ее возглавляет 8 генеральный директор -Тедрос Гебреисус. В нее вошли 194 представителя государств. Программы, разработанные организацией, внедряются в практику. Среди них необходимо отметить:

·         Программа по борьбе с туберкулезом;

·         Программа по борьбе с ВИЧ/СПИД;

·         Программа по безопасности дорожного движения;

·         Программа по борьбе против табакокурения.

Студентами отмечено, что В Республике Таджикистан в этот день стало традицией проводить так называемые Караваны здоровья, когда врачи выезжают в отдаленные регионы нашей страны с консультативной целью. Населению предоставляются лабораторные, инструментальные методы исследования. Проводятся плановые операции пациентов, не имеющих возможности получить квалифицированную помощь в условиях села.

        Благодаря слаженному механизму и межгосударственному взаимодействию, удалось максимально охватить население земли в борьбе с инфекциями. Организация имеет опыт проведения противоэпидемических мероприятий на примере борьбы с тропической гранулемой, оспой, полиомиелитом и т.д. Современная эпидемия короновирусной инфекции не только позволила разработать стратегию организации мероприятий против массовой гибели людей, но и способствовала выявлению недостатков, касающихся помощи небогатым странам. Выявленные проблемы, конечно, будут учтены для принятия мер с целью локализации и уничтожения инфекций.

  

Заведующая кафедрой дерматовенерологии, д.м.н. Мухамадиева К.М.

Доцент кафедры дерматовенерологии, к.м.н. Исматуллоева С.С.


07.04.2023 1314
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php