Международный день защиты детей.

Международный день защиты детей.

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» с 18.05.2022 по 21.05.2022 года под руководством ассистентов Разоковой К.Р., Ашуровой Н.П. и Рахматуллоевой М.А.  были проведены открытые уроки на тему: «Международный день защиты детей» с участием сотрудников кафедры и студентов 23, 24, 40, 68-ой групп 3-го курса медицинского факультета и 1-ой группы 2-го курса бакалавров. Презентации были проведены студентами Хасановой А., Шарифзода К. и Jangid Pankaj. По окончании студенты и преподаватели посетили госпитализированных в стационаре детей и создали им праздничную атмосферу. Поздравив детей с Международным днём защиты детей подарили им подарки и сладости.

Международный день защиты детей был учрежден 62 года назад в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и впервые отмечался в 1950 году. Международный день защиты детей  — призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. Кроме того, детям посвящены Всемирный день ребёнка (20 ноября), Международный день невинных детей — жертв агрессии (4 июня) и День защиты детей Африки (16 июня). На уровне международного права основным документом является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Дети - самое ценное и значимое в жизни каждого человека! От нашего воспитания, заботы и любви, зависит их будущее и будущее всей страны и мира. Берегите детей!

Ежегодно 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей, и Таджикистан является одним из них. Конвенция о правах ребенка является одной из первых конвенций, ратифицированных Республикой Таджикистан с момента обретения независимости, и продемонстрировала свою истинную приверженность подрастающему поколению как светлому будущему страны. Конвенция о правах ребенка является основным международным документом, закрепляющим все права ребенка. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и ратифицирована практически во всех странах мира, что свидетельствует о том, что международное сообщество придает большое значение проблемам детей. Республика Таджикистан ратифицировала Конвенцию о правах ребенка в 1993 году и обязалась выполнять принципы, закрепленные в Конвенции.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Она провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома. Дети в разных странах сталкиваются с различными проблемами. Так, в Европе и Америке большой проблемой считают негативное воздействие телевидения и интернета. А вот в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, военные конфликты и неграмотность. Дети умирают там от нехватки врачей и медикаментов. Неудивительно, что в таких странах уровень детской смертности во много раз выше. Кроме того, они не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. В некоторых странах детей используют в качестве бесплатной рабочей силы и даже продают в рабство.

Во всем мире существуют благотворительные фонды, которые проводят различные акции, направленные на улучшение жизни детей. Они собирают средства для помощи одиноким детям по всему миру. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое детство. Таким фондом является ЮНИСЕФ, который был создан в 1946 году. Главной целью его создания было оказание помощи детям, которые пострадали во время Второй мировой войны. С 1953 года эта организация начала оказывать благотворительную помощь детям всего мира, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Особое внимание при этом уделяется детям из неблагополучных и развивающихся стран. Нужно отметить, что данная организация в плане финансирования полностью зависит только от добровольных пожертвований. Действия современных государственных органов направлены на улучшение ситуации с детьми во всем мире. Так, благодаря активной и успешной деятельности Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), детская ситуация за последние десять лет имеет значительные улучшения, 100 тысяч детских жизней были сохранены, а миллионы детей смогли получить достойное детство. Мы должны отчетливо понимать, что с открытием каждой новой школы, детской поликлиники, больницы, приютов для детей строится будущее всей планеты.

Кафедра пропедевтики детских болезней


24.05.2022 442
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php