МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Человек, действительно уважающий человеческую личность, должен уважать ее в своем ребенке, начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое «я» и отделил себя от окружающего мира.

Д. И. Писарев

Проблема защиты детей продолжает оставаться актуальной во всем мире, поскольку дети часто страдают в результате нарушения их прав и становятся жертвами эксплуатации. По сведениям ООН, в 2020 году почти 160 миллионов детей на планете были вынуждены работать, начиная с пяти лет, а в самых неразвитых странах работает каждый четвертый ребенок. Главная цель Международного дня защиты детей — еще раз напомнить взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь и свободу, на образование и отдых, на защиту от насилия и эксплуатации. Без этого невозможно гуманное и справедливое общество, о котором мы все мечтаем.

Особое внимание на международном уровне к проблеме защиты детей привлекла Первая мировая война: в 1918-м десятки тысяч малолетних оказались на грани нищеты. Не оставшаяся равнодушной к ситуации британка Эглантайн Джебб вместе с сестрой Дороти Бакстон основала в 2019-м Фонд спасения детей Лондоне. Предполагается, что именно Э. Джебб первой предложила создать международный документ, регламентирующий права детей. Таковым стала Женевская декларация прав ребенка, принятая 26 ноября 1924-го 5-ой Ассамблеей Лиги наций. После Второй мировой войны в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране мира. Организация Объединенных Наций поддержала идею торжества, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересные факты

  • По одной из версий начало праздника было положено Генеральным консулом Китая в Сан-Франциско. 1 июня он собирал китайских детей-сирот и организовывал для них Дуань-у цзе – Фестиваль лодок-драконов.
  • 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ определяет права и свободы детей и призывает родителей, общественные организации, местные власти и национальные правительства признавать и соблюдать эти права.
  • 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Конвенцию о правах ребенка». Международный документ определяет права всех детей и обязанности взрослых по отношению к несовершеннолетним.

·       Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает в 190 странах мира, в том числе в Таджикистане, чтобы спасать жизни детей, отстаивать их права, помогать им развивать свои способности.

 

Праздник отмечают во многих городах мира. Виновники торжества — дети — готовят рисунки к знаменательному дню, участвуют в конкурсах и многочисленных подготовленных для них развлекательных мероприятиях. На сценах городов проходят выступления детских ансамблей, танцы, вокальные и театрализованные номера. Взрослые собираются посмотреть на выставки детских рисунков и посещают благотворительные мероприятия, которые устраивают различные общественные организации, чтобы собрать деньги на нужды детей-сирот, инвалидов и других мало защищенных категорий несовершеннолетних.

В настоящее время по всему миру дети часто становятся жертвами агрессивного поведения взрослых, подвергаются разным опасностям, сказывается пагубное влияние современного телевидения и агрессивных компьютерных игр на физическое и психическое здоровье малышей, во многих африканских странах дети голодают и умирают, не дожив до своего пятого дня рождения. Многим угрожают СПИД, неграмотность и бесконечные войны.

Мы тревожимся о том, каким человеком вырастет наш ребенок, но забываем, что он уже человек.

С. Таушер

Кафедра пропедевтики детских болезней


31.05.2023 2699
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php