МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ.

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ.

Что такое семья? Люди, которым ты нужен. В радости и горе, в мелочах или целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что.

Сара Дессен

         Ежегодно 15 мая по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семьи. 20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой отмечалось, что "семьи являются важным фактором устойчивого развития на всех уровнях общества", и провозгласила 15 мая Международным днем семьи. Инициатором этого дня стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали. С тех пор этот праздник отмечают во многих странах мира, чтобы укрепить семейные ценности, а также привлечь внимание общественности к проблемам семей. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

        Каждый год проходит под своим девизом. В этом году Международный день семьи будет посвящен теме:  "Демографические тенденции и семьи" и направлен на обмен знаниями о демографических тенденциях, включая старение и солидарность поколений, анализ их воздействия на семейную жизнь.

Интересные факты о семье.

Ø Обычай поцелуя новобрачных в конце свадебной церемонии пришёл к нам из Древнего Рима. Тогда свадьба рассматривалась как контракт, а поцелуй служил своеобразной печатью, скрепляющей договор. А вот традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце происходит из Древнего Египта. Египтяне считали, что в этом пальце начинается вена любви, которая направляет кровь к сердцу.

Ø Обладателем самой большой семьи в мире признан китаец Цион Хан, проживающий в Индии. У него 39 жен (и столько же тёщ) и 94 ребёнка.

Ø В немецком языке есть выражение, которое дословно можно перевести как "еда для дракона". Оно обозначает некий подарок, который провинившийся муж преподносит супруге. Как правило, это могут быть духи, конфеты или букет цветов. 15 мая — ещё один повод "покормить дракона".

Ø В Британии и Ирландии существует традиция, по которой женщина может сама сделать предложение мужчине. Правда, только в один день — 29 февраля.

Ø Объятия дорогого человека способны снизить болевые ощущения и уменьшить стресс.

 

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие общественных явлений. Государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к становлению семейных отношений как гаранту стабильности и благополучия. Настоящую семью связывают не кровные узы, а уважение и радость за достижения друг друга. Думайте о своей семье сегодня и каждый день! Не позволяйте сегодняшнему агрессивному миру помешать Вам показать, как Вы любите и цените своих родных!

 

Кафедра пропедевтики детских болезней

 

 


15.05.2023 2465
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php