КУЛЬТУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ

КУЛЬТУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ

В начале XXI в. поведение человека и развитие его творческого потенциала полностью зависит от широкого распространения новейших информационных и телекоммуникационных технологий.

В процессах реформирования и модернизации информационной сферы особое место занимает Интернет.

Благодаря универсальности и демократичности, за короткий исторический срок он стал лидером в удовлетворении информационных запросов, которые являются фундаментальными потребностями человека, тем самым создавая качественно новую информационную среду жизнедеятельности человека, все больше завоевывает доверие мирового сообщества, особенно молодого поколения. Интернет превращается в культурную ценность гражданина, семьи и общества в целом.

Уместно подчеркнуть, что происходящие позитивные и негативные факторы на пространстве Интернета поставили человека на такую грань, где явно видно, что человек впервые сталкивается с форматами, которыми его психика и разум не сталкивались и не встречались в биологической жизни. В данном контексте, в условиях глобализации, особую тревогу вызывают негативные аспекты, особенно усиление тенденции злоупотребления свободой доступа к сети Интернет, преследуя корыстные и антиобщественные цели.

Распространение в сетях негативных идей, противоправной информации, детских игр в жанре насилия и жестокости, а также использование сетей для совершения мошенничества — все это в итоге подрывает репутацию Интернета и доверие пользователей к его системе и завтрашнему дню. Необходимо усилить осуществление информационно-психологического воздействия на общество, особенно подрастающее поколение, направленное на сохранение традиций, устоев, культуры, ценностей.

Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на встрече с представителями общественности страны подчеркнул, что «сегодня Интернет, к сожалению, используется террористами и экстремистами для вербовки молодежи для экстремистской пропаганды»

Республика Таджикистан и компетентными органами принимается немало усилий по защите информационных прав и свобод граждан, особенно молодого поколения, в плане законодательного, технологического, образовательного, воспитательного характера.

Сегодняшние реалии подталкивают на мысль активного участия институтов гражданского общества касательно усиления культурного воспитания пользователя Интернетом, чтобы культурное самосовершенствование пользователя стало частью его потребностей, тем самым обратив особое внимание на активную часть пользователей в плане их воспитания и внушения чувства социальной ответственности как за создание, распространение, потребление контента, так и иного использования возможностей сетей.

Почему именно культурное воспитание пользователя, а не меры по регулированию правового, технологического и организационного характера?

Отклоняясь от темы, хотелось бы заострить внимание на одну аналогию. В биологическом мире рисков для жизни человека немало, есть и серьезные проблемы в межличностном отношении, этическом и духовном плане. Виртуальный мир в проекции отражает как позитивные, так и негативные действия человека. Данная аналогия как зеркало отражает проблемы, корни которых исходят от человеческого фактора. Учитывая, что биологический и виртуальный мир — это взаимосообщающиеся сосуды, где первый является первичным, человеческий фактор находится в эпицентре проблем двух миров.

Интернет способствует развитию культуры в двух направлениях. Первое связано с размыванием национальных границ культуры, преодолением языковых барьеров, разрушением перегородок между такими формами культуры, как наука, искусство, образование, досуг и т.д. Второе связано с тем, что в этой культуре для каждого человека возникает возможность не только пассивно воспринимать содержание культуры, но и влиять на мир культуры. С приходом Интернет подрываются основы монологического начала в культуре, что означает закат культур "закрытых", несущих в себе потенциал всевозможных конфликтов на межэтнической, конфессиональной, национальной или партийной почве.
Таким образом, Интернет возвещает о рождении культуры глобального диалога (культуры как диалога культур), "открытой" культуры, в которой каждый из участников имеет свой голос, ведет свою партию, может присоединить свой голос к голосу других или влиять на общее звучание.

Ожидаемых позитивных результатов в виртуальном мире можно получить, воспитав и качественно улучшив культурные качества человека в биологическом мире как в быту, так и в обществе в целом. Именно культурное воспитание гражданина (пользователя), позитивные достижения в этой области являются краеугольным камнем основ духовности и безопасности всего информационного пространства как в биологическом, так и виртуальном мире.

Культура — как система ценностей, имея такие функции, как коммуникативную, адаптационную, творческую, познавательную, регулятивную, преемственную, взаимодействие и другие компоненты, в трансформации с Интернетом может и должна занять передние позиции, чем иные механизмы регулирования. Интернет как феномен модерна и культуры, как опора человеческой цивилизации, сотрудничая в одном векторе, в сплаве образовав единую платформу — интернет-культуру, должен идти в опережение событий.

В целом, интернет-культура призвана участвовать в решении двуединой задачи, а именно, с одной стороны, в воспитании и формировании современного пользователя, формировании культурной коммуникационной среды, обеспечении духовности, нравственности и демократичности Интернета, а с другой стороны, противостоять антикультурным и агрессивным контентам в сети. Здесь важным фактором выступает развитие интернет-культуры, где особую значимость имеет многообразие, релевантность, насыщенность ресурсами национального сегмента Интернета.

Понятие интернет-культура у пользователя должна ассоциировать духовность и безопасность виртуального мира, позитивное использования сетей, недопущение злоупотребления свободы доступа в Интернет. Культура для Интернета должна служить как инструмент саморегулирования, а для пользователя — как внутренняя самооценка.

Известно, что культура эволюционно трансформировалась во все сферы общественной жизни, в итоге сформировались такие институты, как «политическая культура», «правовая культура», «торговая культура», «технологическая культура», «информационная культура», «духовная культура», «компьютерная культура», «предпринимательская культура», «медиа культура», и другие. На фоне их можно сделать вывод, что интернет-культура косвенно превращается в надсистему. С этой точки зрения интернет-культура — это целая наука, требующая более глубокого научного развития и практической модернизации, а повышение культурных качеств пользователя будет более актуальной задачей.

  

Каримова Мукаддас Дониёровна

Мирзоева Шахноза Юсуфовна – преподаватели кафедры иностранных языков ГОУ АТГМУ


25.01.2022 1767
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php