КОРРУПЦИЯ – ПРОЯВЛЕНИЕ НЕКОМФОРТНОГО ОБЩЕСТВА

КОРРУПЦИЯ – ПРОЯВЛЕНИЕ НЕКОМФОРТНОГО ОБЩЕСТВА

Целью каждого общества и каждого государства, а также его политического руководства является организация и обеспечение счастливой и мирной жизни народа и страны, процветания и гордости нации на международной арене. Однако для достижения этих высоких целей необходимо преодолеть множество препятствий.

Коррупция и иные действия коррупционного характера создают препятствие для развития экономики и благосостояния народа, реализации прав и свобод человека и гражданина, стабильности и мира любой страны и несут наибольшую опасность - недоверие населения к органам власти. Коррупция является одним из опасных проявлений общества и признана в мировом масштабе тяжким преступлением и одним из элементов, угрожающих национальной безопасности и подрывающих развитие социальной и экономической стабильности государства, что препятствует прогрессу экономики, ослабляет построение демократического общества и влияет на развитие демократии.

Коррупция в современных условиях превратилась из внутренней проблемы в международную проблему. Это нежелательное явление в своих исследованиях показало, что оно имеет глубокие исторические корни и возникло и появилось вместе с образованием государств. Не следует забывать, что коррупция, наряду с другими глобальными рисками, стала одной из глобальных проблем и оказывает негативное влияние на экономические и социальные процессы общества и идеологию человечества.

Коррупция или коррупция сама по себе признана чумой века, а вопросы борьбы и сопротивления ей всегда признавались международными организациями, особенно Организацией Объединенных Наций, одной из первоочередных задач.

Борьба и противодействие коррупции или сама коррупция являются коллективным занятием, и его не следует поручать только уполномоченным государственным органам. Аспект противодействия этому нежелательному явлению и его искоренению неоднократно подчеркивался высшим руководством страны.

С этой точки зрения необходимо принять меры по предотвращению коррупции, созданию для нее бескомпромиссной среды и вовлечению в этот процесс всех государственных органов, средств массовой информации и институтов гражданского общества субъектами борьбы с коррупцией.

Стоит отметить, что Республика Таджикистан с обретением государственной независимости и конструктивными инициативами Основателя национального мира и единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона предприняла уверенные шаги в борьба с коррупцией, и для предотвращения этой чумы века были заложены все организационные и правовые основы. В целях усиления антикоррупционной политики и укрепления правовых и институциональных основ борьбы с коррупцией приняты и реализуются соответствующие правовые акты.

Необходимо отметить, что все органы власти и население республики должны бороться с коррупцией и выполнять поручения лидера нации, которые были даны в очередном послании, и для достойной жизни с чистой руки и сердца.

 

Махмудова С.С., Мананава П.И., Каюмова М.А.

Преподаватели кафедры иностранных языков


19.03.2024 1146
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php