Коррупция- препятствие развитию государства

Коррупция- препятствие развитию государства

На кафедре дерматовенерологии 15 декабря прошел семинар среди ординаторов и интернов на тему: «Коррупция- препятствие развитию государства». Выступающие доложили, что 9 декабря в 2003 году в городе Мерида (Мексика) на политической конференции высшего уровня состоялась церемония подписания «Конвенции ООН против коррупции». Конвенция была принята большинством государств мира, в том числе Таджикистаном. Таджикистан, как активный участник мирового процесса противодействия коррупции, подписал Конвенцию 25 сентября 2006 года и утвердил ее 16 апреля 2008 года. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Коррупция имеет место не только в развитых странах, но и в развивающихся. Каждое государство борется с этим негативным явлением, известное с давних времен. Но пока каждый член общества не осознает, насколько коррумпированное общество тянет его назад, снижает престиж государства, подрывает авторитет, искоренить ее невозможно. По большому счету коррупцию можно считать организованным экономическим преступлением. Для реализации требований статьи 6 Конвенции ООН против коррупции, посвященной вопросу создания органами по профилактике и борьбе с коррупцией со стороны государств-участников, Указом Президента Республики Таджикистан от 10 января 2007 года было создано Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.

В настоящее время принято постановление «Государственная стратегия противодействия коррупции в Республике Таджикистан на период до 2030 года и План мероприятий по ее реализации на первый этап (2021-2025 годы)» 

На основании Закона Республики Таджикистан «О праздничных днях» 10 января определено как День работников органов государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией. 

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли 26 декабря 2019 года подчеркнул: «Коррупция является одним из серьёзных препятствий на пути устойчивого развития страны и может привести к снижению авторитета и имиджа государства на международной арене и недовольству граждан деятельностью государственных структур и органов». Сегодня Таджикистан является членом Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития,

        Так называемая «Теневая экономика» пагубно влияет на веру в честность обычных законопослушных граждан. Противодействовать можно только коллективным пониманием этой злободневной проблемы.

Пословица "Вор на воре сидит и вором погоняет" означает, что люди, занимающиеся незаконными действиями, часто становятся жертвами других преступников, которые хотят украсть у них то, что они уже украли. Так и формируется взаимозависимые, взаимоподчиненные коррупционные пирамиды как в стране, так и за ее пределами.

В целом, эта пословица напоминает о том, что незаконные действия не только могут привести к наказанию, но и могут привлечь внимание других преступников, которые также будут пытаться обмануть или украсть.

Заведующая кафедрой дерматовенерологии, д.м.н., доцент Мухамадиева К.М.

Доцент кафедры дерматовенерологии, к.м.н. Исматуллоева С.С

.

 

 

 


19.12.2023 1270
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php