КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ» В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ» В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

25 ноября 2022 года состоялась 70-я ежегодная научно-практическая конференция ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни Сино с участием ученых и врачей из Таджикистана и из за рубежа на тему «Современная медицина: традиции и инновации» .

На пленарном заседании конференции под председательством Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, профессора Абдуллозода Д.А. ректора Государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, профессора Гулзода М.К., директора Агентства по контролю в сфере образования и науки при Президенте Республики Таджикистан Субхонзода И.С., вице-президента Национальной академии наук Таджикистана, доцента члена АМНТ, д.м.н., профессора Гойбзода А., академика НАН Таджикистана, д.м.н, профессора Мироджова Г.К., ректора ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», д.м.н., профессора Шкляева А.Е. ВАД.И.Т., профессора Казахстанского национального университета имени Аль-Фараби Нургожина Т.С.

Были обсуждены следующие научные доклады:

1. ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТРЕНДЫ В МЕДИЦИНЕ

Нургожин Талгат Сейтжанович, д.м.н., профессор

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Казахстан

2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ СОVID-19 И ПОСТОВИДНОМ ПЕРИОДЕ

Сангинов Джумабой Рахматович, д.м.н., профессор

Кафедра онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

3. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ В ИРАНЕ

Саман Некикболиен, профессор

Ширазский медицинский университет, Исламская Республика Иран

4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДИСПЕПСИЙ

Шкляев Алексей Евгеньевич, д.м.н., профессор, ректор

ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», Российская Федерация

5. АРТЕРИАЛЬНЫЕ ВЕНОЗНЫЕ ТРОМБОЗЫ. РОЛЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ

Власов Тимур Дмитриевич, д.м.т., профессор, декан лечебного факультета, заведующий кафедрой патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова, Российская Федерация

Следует отметить, что Правление ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» с пониманием и ответственностью подходит к выполнению заданий и поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Эмомали Рахмона, в области повышения уровня и качества образования и подготовки кадров в высших учебных заведениях страны, исходящих из его выступлений на встречах с преподавателями и студентами высших профессиональных учебных заведений, руководствуясь соответствующими решениями и распоряжениями. Осуществляет благотворную деятельность в области образования и обучения, научных исследований, лечебно хозяйственной работы. Научная и инновационная деятельность считается одним из основных критериев, определяющих уровень развития высших профессиональных учебных заведений. Именно учет значимости Университета, повышение уровня и качества научной работы и применение важнейших достижений ученых в клинической практике всегда находятся в центре внимания руководства Учреждения. Именно поэтому преподаватели все больше внимания уделяют исследованиям различных направлений медицинской науки, а количество исследователей и увеличивается за счет талантливой молодежи.

Организация и проведение конференции «Современная медицина: традиции и инновации» является свидетельством расширения научно-практических связей между учеными и людьми ближнего и дальнего зарубежья. Целью научной конференции является создание благоприятных условий для конструктивных научных дискуссий с учеными и врачами, а также создание благоприятных условий и возможностей для установления дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с самыми передовыми образовательными и лечебными учреждениями дальнего и ближнего зарубежья и внедрение достижений современной медицины в медицинскую практику.

Ученые и политики Таджикистана, Великобритании, Российской Федерации, Индии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Беларуси и других стран активно участвовали в работе конференции в режиме онлайн и офлайн.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, 6 симпозиумов и 11 секций по следующим темам:

-Инновационные технологии в диагностике, лечении и профилактике оториноларингологических заболеваний;

- Семейная медицина и постковидный синдром;

- Педиатрия;

- Биологическая медицина;

- Гастроэнтерология: достижения и проблемы;

- Вода и здоровье.

Секции проводятся по следующим направлениям:

- актуальные вопросы акушерства и гинекологии;

- актуальные вопросы внутренних болезней;

- проблемы стоматологии и офтальмологии;

- инфекционные заболевания;

- теоретические медицинские дисциплины;

- теоретические немедицинские дисциплины;

- фармация.

На конференции участникам были представлены достижения известных ученых Республики Таджикистан и известных ученых зарубежных стран, вопросы фундаментальных и практических исследований в медицине, современные и инновационные технологии в теоретической и клинической медицине, применение новых научных достижений в процессе высшего медицинского образования. Темы рецензируемых статей различны и посвящены разным областям науки. Секции конференции вели видные ученые и преподаватели Государственного медицинского университета «ДДТТ имени Абуали ибни Сино» и других престижных научных учреждений.

Весьма символично, что с каждым годом количество участников конференции и количество присланных статей увеличивается. И в этом году их количество составило 1320, из них 318 из стран дальнего зарубежья.

Стоит отметить, что авторы статей и докладов были отмечены благодарственными грамотами и памятными подарками.

Также на конференции выступили ректор ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», профессор А.Е. Шкляев, декан лечебного факультета, заведующий кафедрой физиологии, декан лечебного факультета, заведующий кафедрой патологической физиологии Первого государственного медицинского университета имени И.П. Павлова, Санкт-Петербург, д.м.н., профессор Т.Д. Власов, заведующий кафедрой нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко д.м.н., доцент Дорохов Е.В.

За значительные заслуги в развитии медицинской науки и эффективное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных медицинских специалистов им присвоено звание «Почетный профессор» Государственного медицинского университета Таджикистана имени Абуали ибни Сино.

Материалы данной конференции изданы в виде сборника научных материалов в 3-х томах.

По итогам конференции была принята Резолюция, которая будет способствовать внедрению современных достижений зарубежных и отечественных ученых в практику медицинской науки, прогрессу в области здравоохранения, оздоровлению общества.

  

       Алишад Ворисов

Начальник отдела службы ректора

Давлатёр Валиев

журналист


14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
26.11.2022 2391
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php