КЛИНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ: «ГЕМОЛИТИКО-УРЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У ДЕТЕЙ»

КЛИНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ: «ГЕМОЛИТИКО-УРЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У ДЕТЕЙ»

       На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино» 7 декабря 2023 года сотрудниками кафедры, совместно с врачами 7-ого детского соматического корпуса ГУ «Медицинский комплекс Истиклол», была проведена клиническая конференция на тему: «Гемолитико-уремический синдром у детей». ГУС – это состояние, связанное с закупоркой мелких кровеносных сосудов, приводящее к разрушению кровяных клеток и нарушению функции нескольких органов, в первую очередь почек. Обычно причиной ГУС являются инфекции, часто кишечная палочка (E. coli). ГУС (болезнь Гассера) клинически характеризуется триадой симптомов: гемолитической анемией, почечной недостаточностью с олигоанурией и тромбоцитопенией. Наиболее часто кишечные инфекции у детей, которые сопровождаются не только частым жидким кровянистым стулом, но и геморрагической сыпью, уменьшением количества выделяемой мочи, гематурией, отёками, ведут к острой почечной недостаточности. Для подтверждения диагноза исследуется общий анализ крови с указанием количества тромбоцитов, коагулограмма, бактериологический посев кала на флору и чувствительность к антибиотикам.

       Принцип лечения заключается в контроле объёма циркулирующей крови, коррекции анемии и электролитных нарушений, нормализация артериального давления.

       Прогноз при ГУС у детей при своевременной диагностике и правильно выбранной тактики лечения в 85% случаев отмечается выздоровлением, а в 4-10% случаев болезнь переходит в хроническую болезнь почек. У 5-10% больных при позднем обращении заболевание заканчивается летальным исходом.

       Профилактические мероприятия должны быть направлены на употребление кисломолочных продуктов, прошедших пастеризацию, соблюдение личной гигиены и своевременное обращение за медицинской помощью при острой кишечной инфекции.

       Презентация была подготовлена врачом I–го нефрологического отделения, совместителем кафедры Рабиевой М.С., которая подробно изложила ключевые моменты гемолитико-уремического синдрома у детей.   Особое внимание была акцентировано на этиопатогенезе, распространённости, клинических проявлениях ГУС, методов диагностики, а также дифференциально-диагностических критериях с основными методами лечения больных. Была дана информация об основных и наиболее часто встречаемых осложнениях.

       В конце презентации была проведена дискуссия и заданы ряд вопросов, касающихся диагностики ГУС, на которые Рабиева М.С. дала исчерпывающие ответы.

                                           Кафедра пропедевтики детских болезней


09.12.2023 1289
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php