Гипогликемические свойства некоторых лекарственных растений Таджикистана

Гипогликемические свойства некоторых лекарственных растений Таджикистана

Применение лекарственных растений для укрепления здоровья человека и лечения заболеваний началось ещё в глубокой древности.

С древних времен для лечения сахарного диабета (СД) эмпирически использовались растительные средства. Некоторые сахароснижающие лекарственные растения, благодаря содержанию в них соединений с инсулиноподобным действием, влияют на обмен углеводов более физиологично, чем синтетические лекарственные препараты. Лекарственные растения имеют преимущество перед синтетическими препаратами. Они малотокичные, оказывают мягкое действие, могут длительно применяться, хорошо сочетаются с лекарственными веществами, усиливают их терапевтический эффект. Работы восточных ученых и целителей Мувафак Али Хирави, Мухаммад Закария Рози, Абубакр Бухари, Абуали ибни Сино и другие средневековые таджикские врачи оказали значительное влияние на развитие медицины и фитофармакологии.

Выдающийся таджикский учёный – энциклопедист, гениальный врач Абуали ибни Сино в «Каноне врачебной науки» описал более 800 лекарственных растений, в том числе и дикорастущие. 2-я книга великого ученого Авиценны «Канон врачебной науки» посвящена лекарственным растениям. Большинство растений, описанные в этой книге прочно вошли в практику народной медицины многих стран мира.

Анализируя научную литературу, можно учесть особую ценность и преимущество лекарственных растений и плодовых культур. В их структуре находятся высокоэффективные БАВ, как флавоноиды, органические кислоты, алкалоиды, дубильные вещества, витамины, микро и макроэлементы и т.д. В растениях флавоноиды локализуются главным образом в листьях и плодах, реже в корнях и стеблях, Флавоноидные соединения - типичные растительные красители, они не образуются в животном организме, а находятся в растениях в свободном состоянии в виде гликозидов. Органические кислоты - соединения алифатического или ароматического ряда, характеризующиеся наличием в молекуле одной или нескольких карбоксильных групп. Они широко распространены в растениях, накапливаются в значительных количествах, разнообразны по своей структуре и биологической роли. Органические кислоты находятся в растениях главным образом в виде солей, эфиров, димеров и тому подобное, а также в свободном виде, образуя буферные системы в клеточном соке растений. Многие органические кислоты являются фармакологически активными веществами (лимонная, никотиновая, аскорбиновая).

Поиск новых наиболее эффективных лекарственных растений, содержащих эфирные масла, полифенолы, флавоноиды являются актуальной проблемой фармакологии и диабетологии. Растительные продукты с гипогликемическими свойствами могут заменить инсулин и пероральные сахароснижающие препараты.

Работами наших таджикских ученых фармакологов - профессора Ю.Н.Нуралиева, профессора Ишанкуловой Б.А., к.м.н. Зубайдовой Т.М., а также сотрудниками кафедры фармакологии доказано, что эфиромасличные и полифенолсодержащие лекарственные растения обладают достаточно выраженным антидиабетическим действием. Сотрудниками кафедры был проведен поиск наиболее перспективных лекарственных растений из числа местной эндемы, обладающих выраженным сахароснижающим действием. В результате поисков среди 50 видов лекарственных растений нами были выбраны такие растения корни герани холмовой, плоды софоры японской, листья винограда культурного, листья ежевики, листья айвы, листья шелковицы, крапивы и другие. Эти растения очень широко применяются в народной и современной медицине в лечении сахарного диабета. На модели СД «аллоксановый диабет», «тест толерантности к глюкозе» у экспериментальных животных были получены положительные результаты, т.е. гипогликемические свойства вышеуказанных лекарственных растений, которые произрастают в Таджикистане.

Заведующая кафедрой фармакологии,

к.м.н., доцент   Урунова М.В.           

       


22.01.2024 849
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php