ДЕНЬ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

 ДЕНЬ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 15 ноября 2023 года под руководством ассистента кафедры Разоковой К.Р. был проведен открытый урок на тему: «День президента Республики Таджикистан» при участии сотрудников кафедры и студентов 5 кураторской группы, 69 и 58 групп 3 курса педиатрического и медицинского факультетов Презентацию подготовили студенты этих групп.

    16 ноября в Таджикистане отмечается День Президента. В этот день в 1994 году избранный президент Республики Таджикистан - Эмомали Рахмон торжественно принял присягу. Официальным праздничным днём эта дата стала 15 апреля 2016 года, когда решением Парламента страны была включена в перечень государственных праздников Республики.   Благодарим Президента Республики Таджикистан за прекращение навязанной гражданской войны, восстановление конституционной власти, обеспечение атмосферы мира и спокойствия, единства и взаимопонимания народа Таджикистана, великие заслуги в период независимости в качестве основателя национальной армии, военных структур и подразделений. Президенту страны удалось в короткие сроки реализовать конкретную стратегию, согласно которой, с одной стороны, была организована борьба с вооруженными преступными группами и организованными преступными формированиями, с другой – создать Национальную армию. Ежегодно 16 ноября в библиотеках РТ, выставочных залах и образовательных учреждениях страны проходят тематические мероприятия, выставки художников и фотографов, посвящённые деятельности Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на посту главы государства. Политические деятели Таджикистана встречаются в этот день с офицерским и рядовым составом Вооружённых сил, а также Министерства внутренних дел страны, проводя торжественные и патриотические мероприятия.

 

Улицы и площади городов Таджикистана в этот день украшают большими портретами Эмомали Рахмона с надписью: «Наш Президент – наш Лидер!» В этот государственный праздник народ Таджикистана высоко почитает и ценит заслуги Президента страны и выражает благодарность такому самоотверженному сыну таджикской нации. Выражаем благодарность и искреннее уважение Основателю мира и национального единства – Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан, уважаемому Эмомали Рахмону за его уникальные заслуги на пути укрепления мира, стабильности и безопасности страны и общества.

Кафедра пропедевтики детских болезней


15.11.2023 556
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php