День победы

День победы

События Великой Отечественной войны уходят все глубже в историю. После нее выросли новые поколения, которых не коснулись ужасы тех лет. Люди старшего поколения совершили беспрецедентный подвиг: в тяжелых, кровопролитных боях отстояли свободу и независимость своей Родины, внесли решающий вклад в освобождение и спасение народов многих стран от фашистского порабощения, на долгие годы обеспечили мир.

За годы войны 14 таджиков стали Героями Советского Союза. Это – Туйчи Эрджигитов, Исмоил Хамзаалиев, Ходи Кенджаев, Негмат Карабаев, Домулло Азизов, Саидкул Турдиев, Чутак Уразов, Сафар Амиршоев и другие. Около 14 тысяч были награждены орденами и медалями.

Этот подвиг нельзя забывать! Всестороннее и глубокое освещение событий Великой Отечественной войны, массового героизма советских людей на фронте и в тылу имеет большое значение для воспитания подрастающего поколения, для формирования правильного представления о жизни. Этот исторический период и возможность разоблачить тех, кто пытается фальсифицировать историю. Обращение к истории минувшей войны всегда остается актуальным, поскольку наш народ прошел суровое испытание на прочность патриотического духа. На защиту Отечества поднялись все, независимо от пола, возраста и национальности.    Когда в наш общий дом пришла огромная беда, советские люди не дрогнули, не согнулись - ни под ударами первых неудач, ни под тяжестью миллионов смертей, мучений и страданий. С первого дня войны он твердо верил в грядущую Победу. В солдатской шинели и рабочем комбинезоне он сделал все, что было на пределе и за гранью человеческих сил, чтобы приблизить этот долгожданный день.

Ежегодно мы отмечаем День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для каждого мыслящего человека, для тех, кому не безразлична судьба нашей страны, День Победы - это не просто праздник, но и событие, которое заставляет вспомнить прошлое, ценить настоящее, думать о будущем. 

Огромная временная дистанция уже отделяет нас от тех ужасных лет. И это заставляет не только вспомнить, но и внимательно проанализировать саму Великую Отечественную войну и ее влияние на последующую жизнь нашей страны, в том числе и сегодня. 

Война показала неоспоримое достоинство советской модели экономики - умение быстро и с высокой эффективностью мобилизовать все ресурсы для достижения поставленной цели. Слова: «Все для фронта, все для победы!» - стал не только лозунгом, но и характеристикой жизни военных лет. Все республики, края и области Советского Союза внесли свой вклад в победу.   

Победа СССР над фашистской Германией имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины. 

Победа советского народа в Великой Отечественной войне спасла мир от угрозы фашистского порабощения. Эта победа исторически логична. Это доказало полное превосходство советской системы руководства в вооруженной борьбе. Успехи Вооруженных Сил связаны с многогранной и целенаправленной деятельностью Коммунистической партии. Она поднимала людей на Отечественную войну, была вдохновительницей и организатором победы. Как ни старались некоторые авторы полностью стереть все положительное в своей деятельности, партии удалось достойно решить задачу руководства военной обороной страны. Никто не может изменить историю в этом отношении. Созданные решением ЦК партии ЧС действовали оперативно, оперативно. Победа была достигнута благодаря высокой, постоянно растущей боевой мощи Советских Вооруженных Сил. Военное лидерство советских военачальников позволило эффективно реализовать экономические и военные возможности страны на полях сражений. Советские войны, от рядовых до маршальных, продемонстрировали мужество, стойкость и массовый героизм. Бесконечный патриотизм и высокое боевое мастерство были основой этих бойцовских качеств. Советские войны велись с использованием отечественного оружия и отечественной военной техники. Это величайшая заслуга тружеников советского тыла. Сочетание военного героизма и трудового героизма - важнейший фактор Победы.              

Иными словами, творцом Победы в Великой Отечественной войне был многонациональный советский народ. Это люди, принесшие колоссальные жертвы, разгромили агрессоров. Советский солдат победил немецкого солдата. Советские офицеры командовали лучше, чем немецкие. Советский рабочий, вдохновленный справедливыми целями Отечественной войны, работал продуктивнее немецких рабочих. 

 

Преподаватели кафедры иностранных языков: Нажмиддинова Д.М., Мухамадиева З.А.


01.05.2023 2013
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php