День Конституции Республики Таджикистан

День Конституции Республики Таджикистан

2-го ноября на кафедре фармакологии в честь дня Конституции Республики Таджикистан было проведено мероприятие с участием сотрудников кафедры и студентов 3-го курса 6 группы педиатрического факультета. С докладом выступила студентка этой группы Якубова Аниса. В своём докладе она затронула основные критерии, значение и важность этого дня в истории нашей республики. Она подчеркнула, что «Конституция стала новым этапом развития Таджикистана как самостоятельного, независимого государства. Новая Конституция Республики Таджикистан состоит из преамбулы, 10 глав, 100 статей и переходных положений. В преамбуле закреплены цели и задачи Конституции Республики Таджикистан, а в переходные положения появились в результате проведённых в 1999, 2003, и 2016 годах конституционных реформ.
Во второй главе Конституции Республики Таджикистан закреплены права, свободы и основные обязанности человека и гражданина, которые регулируются и охраняются Конституцией, законами Республики, признанными Таджикистаном международными правовыми актами.
Права человека – важнейший институт Конституционного права, призванный обеспечить достойную жизнь человека и гражданина, условия его свободной деятельности жизни. Соответственно, конституционные права и свободы – это закреплённые в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, создавать и пользоваться предоставленными ему социальными благами как в личных, так и в общественных интересах».

С заключительным словом выступила заведующая кафедрой к.м.н., доцент Урунова М.В. Она поздравила всех присутствующих с праздником и поблагодарила за активное участие.
03.11.2023 868
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php