ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

«Конституция Республики Таджикистан является выразителем и отражателем реалий периода независимости и свободы нашей Родины, развития государства и продвижения цивилизаторского таджикского народа».

Эмомали Рахмон

 

        На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» с 01.11.2023 по 03.11.2023 года были проведены открытые уроки на тему: «День Конституции Республики Таджикистан» при участии сотрудников кафедры и студентов 3 курса педиатрического и медицинского факультетов.

       Конституция – это основа основ законодательства страны, его высший нормативно-правовой акт. Конституция в Таджикистане является основополагающим документом, определяющим основы государственного устройства, порядок формирования и функционирования основных государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, порядок избрания, а также полномочия главы государства, основные права, свободы и обязанности граждан, порядок внесения поправок в Конституцию и возможность её пересмотра.

       Конституция Республики Таджикистан была принята 6 ноября 1994 года, впервые в новейшей истории Республики Таджикистан состоялся всенародный референдум по принятию Конституции Республики Таджикистан. В последующие годы - в 1999, 2003 и 2016 годах в Конституцию Республики Таджикистан путём референдумов были внесены поправки и дополнения. Состоит она из 10 глав и 100 статей.

          Конституция Таджикистана провозглашает страну независимым, социально - ориентированным государством, признающим основной ценностью – права и свободы человека, определяющим граждан как основной источник суверенитета. Празднование Дня Конституции Таджикистана сопровождается поднятием Государственного флага. По инициативе государственных органов, исполнительных органов власти на местах, общественных организаций и оргкомитетов трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно-политической направленности, а также концерты и другие праздничные развлекательные мероприятия.

        В преддверии Дня Конституции, который ежегодно отмечается в стране 6 ноября, очень важно оценить её роль в жизни общества, политических, социальных и культурных процессах. Нельзя забывать, что главный закон страны был принят в очень важный для нас исторический период. Мы, граждане независимого государства, с уверенностью можем сказать, что сегодня имеем все государственные атрибуты, которыми стоит гордиться. С одной стороны, это приятный факт, а с другой стороны, это обязывает каждого гражданина республики, где бы он не находился, выполнять все нормы и обязательства, заложенные в основополагающем документе – Конституции Республики Таджикистан.

        В период независимости, несмотря на многие трудности и препятствия, с опорой на нашу Конституцию мы построили государство, в котором прочны мир, спокойствие, политическая стабильность и национальное единство, а народ с уверенностью в свое будущее живет в атмосфере мира и спокойствия. Граждане Таджикистана и впредь будут прилагать усилия и сплоченным трудом вносить весомый вклад в благоустройство и развитие нашей любимой Родины, развитие государства и большее улучшение условий жизни в каждой семье. Патриотическим и гражданским долгом каждого из нас является упрочение великих достижений нации и государства, самоотверженная деятельность для светлого будущего нашей Родины, почитание норм Конституции и достижение на ее основе наших созидательных целей.

 

«На основе Конституции в обществе были утверждены и обеспечены мир и спокойствие, полная политическая стабильность, единство и взаимопонимание, устойчивое и ускоренное развитие всех сфер жизни общества, благополучная жизнь граждан, их вера в светлое будущее, авторитет и имидж Таджикистана на международной арене. Убежден, что Конституция Республики Таджикистан еще столетия будет служить развитию общества Таджикистана, благополучию и мирной жизни каждого жителя нашей любимой Родины».

Эмомали Рахмон

 

 

Кафедра пропедевтики детских болезней


03.11.2023 1154
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php