ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Торжественное культурно-воспитательное мероприятие, посвящённое празднованию Дня Конституции Республики Таджикистан, проведено на кафедре семейной медицины, на базе городского центра здоровья №15 с участием профессорско-преподавательского состава и студентов медицинского (37, 38, 39, 43, 45 групп) и педиатрического (3 группа) факультетов. В своих выступлениях активные студенты 38 и 43 групп отметили, что в этом основополагающем документе государства ясно и четко отражены цели и задачи, основы государственной структуры, государственные символы, территория страны, отношение к собственности, направление внутренней и внешней политики, права и свободы человека и гражданина. Особый акцент сделан на статьи 41, в которой говорится, что

каждый имеет право на образование; 35 – право на труд и выбор профессии, 37 – право на жилище, 38 – право на отдых, 39 – право на охрану здоровья, 40 – обеспечение по старости и многие другие, которые защищают интересы семьи и каждого человека в отдельности.

Конституция Таджикистана провозглашает страну независимым, социально ориентированным государством, признающим основной ценностью – права и свободы человека, определяющим граждан как основной источник суверенитета. Это подтверждается и последней её статьёй, где утверждается незыблемость и невозможность изменения таких основ государства, как республиканская форма правления, территориальная целостность, правовая, светская и социальная сущность государства.

Подчеркнута особая роль Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона:  «Сегодня главная и священная задача каждого из нас заключается в том, чтобы мы чтили и почитали нормы Конституции и на основе этого документа, олицетворяющего счастье народа, прилагали еще больше усилий для достижения целей нашего свободного и независимого государства.
Мы обязаны путем самоотверженных и сплоченных усилий, единства, соблюдения норм Конституции и положения законов, то есть путем обеспечения верховенства закона, обеспечить достойную жизнь для себя и наших детей и оставить в наследство будущим поколениям благоустроенное и развитое государство».

В заключении доценты кафедры Иномзода Дж.И. и Носирова М.П. поздравили всех присутствующих с этим особым государственным праздником – с Днем Конституции Республики Таджикистан! а также пожелали всем здоровья, достигать больших успехов во всём и искренне гордиться своей страной! С Днём Конституции!

Кафедра семейной медицины. Носирова М.П., к.м.н., доцент.


05.11.2021 541
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php