День флага Республики Таджикистан

День флага Республики Таджикистан

На кафедре дерматовенерологии были прослушаны доклады клинических ординаторов о Дне флага Республики Таджикистан.

Одним из символов государства является флаг. На исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 24 ноября 1992 года был утвержден флаг Республики Таджикистан. Флаг — это символ независимости государства. На протяжении вековой истории таджикского народа менялись флаги, но на всех из них были изображены знаки свободы и приоритетные направления своего развития. С развитием беспроводных сетей на просторах интернета можно видеть различные опросы в том числе, касаемые и флагов различных государств. Выбирают «красивые», «некрасивые», «странные», «сложные», «молодые», «похожие друг на друга» и т.д. Также проводятся конкурсы определения страны по его флагу. Последнее, бесспорно, более значимое мероприятие, развивающее эрудицию, особенно у молодого поколения.

Современный флаг Таджикистана представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными полосками красного (верхняя полоса), белого (средняя полоса) и зеленного (нижняя полоса) цветов в определенной пропорции. На белой полосе изображена золотом стилизованная корона полукруга из 7 звезд над ней. В своде Законов республики описано, где в обязательном порядке должны быть флаги, порядок изготовления флагов, а также предусмотрена ответственность лицам за надругательство над государственной атрибутикой.

Таджикистанцы, уезжая в любую точку земного шара, часто берут с собой и флаг как частичку своего государства, как доказательство своей бескорыстной любви к Родине, как знак поддержки Правительства и стремления к лучшему. Мы всегда горды, когда видим поднятие нашего флага под музыку нашего гимна. В такие моменты частенько сдерживаешь слезы радости и гордости за то, что наш миролюбивый, красивый Таджикистан независим и признаваем всеми государствами мира!

Заведующая кафедрой дерматовенерологии, д.м.н., доцент 

Мухамадиева К.М., доцент кафедры, к.м.н. Исматуллоева С.С.


24.11.2023 978
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php