ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ АТРИЦИЯ, ЭРОЗИЯ, АБФРАКЦИЯ, АБРАЗИЯ?

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ АТРИЦИЯ, ЭРОЗИЯ, АБФРАКЦИЯ, АБРАЗИЯ?

Что такое атриция, эрозия, абфракция, абразия?

Помимо инфекций и зубного кариеса, мы знаем и другие причины из-за которых страдают зубы; это атриция, эрозия, абфракция, абразия. Термин, объединяющий их всех, — это «истирание зубов».
Хотя все четыре подчеркивают одну и ту же проблему истертых зубов, они отличаются друг от друга причинами их появления и частью зуба, которая наиболее истирается.

Ниже мы опишем особенности каждого из них, чем они похожи и чем они отличаются. Мы проанализируем причину возникновения, а также методы решения.

Атриция

В отличие от всех других типов, атриция является наиболее распространенным способом износа зубов. Каждый из нас более или менее подвержен атриции. Атриция проявляется в износе зубов в течение многих лет, во время жевания, в то время как другие вызваны внешними раздражителями, такими как: кислая пища, злоупотребление зубочистками, агрессивная чистка или щелканье семечек во рту.
Атриция очень похожа на абразию. Их отличает тот факт, что атриция происходит на всех зубах, в то время как абразия часто встречается во фронтальной группе зубов, которые больше соприкасаются с внешними объектами.
Как и все четыре типа истирания, атриция происходит медленно в течение многих лет. Тем не менее, у некоторых людей скорость износа более ускорена, а атриция более выражена. Это связано с тем, что несколько форм истирания сочетаются, и эмаль становится более склонной к атриции.

Причинами появления атриции являются:

  • бруксизм;
    Сжимание челюстей в ночное время или в нервных и стрессовых ситуациях приводит к истиранию зубов.
  • отсутствие жевательных зубов;
    Боковые зубы используются для пережевывания пищи, а передние — для того, чтобы ее кусать. Когда жевательные зубы отсутствуют, их роль в жевании переходит на передние зубы. Таким образом, передние зубы контактируют более плотно, чем обычно и, следовательно, будут стираться быстрее.
  • неточные протезы;
    Если некоторые протезы (коронки и мосты на зубах или имплантах) не имеют идеальной точности по отношению к противоположным зубам (антагонистам), они создадут неровные контактные мосты. Более высокие точки будут стирать зубную ткань противоположных зубов.
  • нарушения окклюзии.
    Окклюзия — это то, как мы закрываем рот, или как наши челюсти соприкасаются друг с другом. Как правило, правильная окклюзия имеет место, когда мы имеем контакты одинаковой интенсивности на премолярах и молярах (жевательных зубах), а во фронтальной области верхняя челюсть немного перекрывает нижнюю челюсть. В случае нарушений окклюзии контакты между зубами не сбалансированы, что может привести к износу и атриции.

Решения для восстановления утраченного зуба из-за атриции:

  • композитные реставрации — в области, где зуб был стерт будет добавлен фотополимерный материал, тем самым восстанавливая всю зубную коронку;
  • керамические реставрации — будут использоваться в случае более выраженного износа. Будучи более стойкими, керамические реставрации рекомендуются для жевательных зубов.
  • керамические виниры — чаще всего используются для передних зубов, потому что они более эстетичны и прочнее, чем композитные реставрации;
  • зубные коронки — используются, если зуб стерся больше чем на половину.

Эрозия

Эрозия проявляется декальцинацией ткани зуба или деминерализацией ее структуры под воздействием кислот. В отличие от трех других типов абразивного износа зубов, эрозия является продуктом химического, а не механического процесса. Зубная ткань начинает растворяться, когда кислотность во рту высокая.

Причинами эрозии являются:

  • употребление кислых продуктов или напитков;
    Цитрусовые, яблочные соки, вино, пиво, кока-кола имеют высокий уровень кислотности. Они могут вызвать эрозию зубов.
  • низкая выработка слюны;
    Слюна помогает нейтрализовать кислоту, потому что она играет роль «мытья» пищи во рту. Со временем выработка слюны снижается из-за старения и медикаментов, которые мы принимаем годами. Он не успевает омывать и защищать эмаль от кислотного рН, что способствует эрозии зубов.
  • повторная регургитация или хроническая рвота.
    В случае регургитации и рвоты чрезвычайно кислый желудочный сок из желудка попадает в рот и входит в контакт с зубами, вызывая тем самым эрозию зубов.

Решения для восстановления зубов, пострадавших от эрозии:

Когда эрозия прогрессирует и дентин открыт, лучше всего защитить зуб одним из следующих способов:

  • композитные реставрации — для случаев мягкой эрозии;
  • керамические виниры — для более эстетичного и длительного эффекта;
  • керамические зубные коронки — в случаях прогрессирующей эрозии на всех поверхностях зуба.

Абфракция

Абфракция является результатом повреждения шейки зуба. Обычно дефект, созданный абфракцией, имеет форму, похожую на букву V или открытую книгу. Примерно такой же дефект можно обнаружить на начальной стадии эрозии, но при абфракции поверхности гладкие, и эмаль сохраняет свой блеск и цвет. В случае эрозии же, цвет темнее, а поверхности менее гладкие.
Несмотря на то, что абфракция происходит из-за механического воздействия, как и атриция или абразия, здесь не участвует ни один внешний объект.

Причинами появления абфракции являются:

  • повреждения или травмы при жевании;
    Некоторые повреждения или травмы во время жевания могут ослабить область шейки зуба — ту часть, где заканчивается зубная коронка и начинается корень. Эта область более хрупкая, потому что она не защищена зубной эмалью. Когда травма слишком велика или повторяется, может возникнуть эффект зубной абфракции.
  • суперконтакты;
    Давление, создаваемое неравномерными контактами, создает постоянное напряжение на зубы в этих областях. Это постоянное давление может привести к повреждению зуба около десны, которое называется абфракцией.
  • бруксизм;
    Давление и травмы по причине бруксизма ослабляют шейку зуба, в результате чего эмаль слабеет.
  • жевательные привычки.
    По привычке или из-за проблем с зубами, таких как боль, чувствительность или отсутствие нескольких зубов, некоторые пациенты едят только одной стороне рта. Регулярная перегрузка одной группы зубов способствует появлению абфракции.
  • неравномерная высота зубов.
    По причине миграции зубов, зубы могут выходить из кости, поэтому они имеют разную высоту. Давление во время жевания будет оказываться с большей силой на более высокие зубы. Это давление приведет к абфракции.

Среди причин абфракции мы также отмечаем бруксизм, как и в случае атриции. Давление, создаваемое бруксизмом, воздействует на весь зуб, повреждая почти все его части, как окклюзионную часть (атриция), так и шейку зуба (абфракция).

Решения для восстановления зубов, подверженных абфракции:

  • композитная пломба — если форма абфракции легкая;
  • Девитализация зуба — если созданный дефект не был вовремя восстановлен, а абфракция перешла на нерв зуба.

Абразия

Абразия — это то же самое изнашивание, как и в случае атриции, но факторы появления являются внешними, в то время как атриция происходит из-за скольжения зубов друг по другу. Оба характеризуются потерей зубного рельефа. Дефекты зубов, подверженных абразии, возникают из-за многократного контакта с твердыми предметами. Эти постоянные контакты изнашивают части зуба, которыми он взаимодействует с пищей.

Среди причин абразии мы выделяем:

  • вредные привычки, такие как: грызть ногти и колпачки на ручках, щелканье семечек зубами;
  • злоупотребление зубочисткой;
  • профессиональные навыки, такие как: духовые инструменты, удерживание швейных игл между зубами;
  • открывание бутылок зубами.

Все эти предметы входя в повторный контакт с зубной эмалью, повреждают ее.

Решения для восстановления зубов, изношенных абразией:

  • композитные реставрации — для быстрого результата (разовое посещение около часа);
  • керамические реставрации — для более длительного результата;
  • керамические виниры — наносятся на передние зубы для максимального эстетического результата.

Вывод:

Мы замечаем, что все 4 заболевания зубов происходят по разным причинам. Наиболее распространенным является бруксизм как общая причина (при атриции и абфракции). Даже если он не указан среди причин эрозии и абразии, бруксизм все же способствует и ускоряет этот процесс износа.
Люди, страдающие бруксизмом, с большей вероятностью получают все четыре формы истирания, потому что давление, создаваемое бруксизмом, ослабляет зуб, и его ткани притупляются легче.

Три формы истирания возникают в результате механического воздействия, за вычетом эрозии, вызванной химическим воздействием.
Атриция и абразия отражаются на окклюзионной части зуба, в то время как абфракция происходит на шейке зуба, а эрозия — на внутренней или наружной части зуба.

Если вы страдаете от одного из этих типов истирания, очень вероятно, что вы получите и другие формы с течением времени. Как только зубная эмаль поражена, зуб становится более чувствительным и подверженным износу.


20.02.2023 1083
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php