Проведение XVII научно-практической конференции молодых ученых и студентов. «Актуальные вопросы современных научных исследований»

Проведение XVII научно-практической конференции молодых ученых и студентов. «Актуальные вопросы современных научных исследований»

Сегодня (29 апреля 2022 г.) в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино состоялась XVII научно-практическая конференция молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино с широким участием молодых ученых и иностранных студентов, в том числе представителей из Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и других стран. Данная конференция посвященна годам «Двадцатилетия изучения естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» (2020-2040).

Темой конференции являлись «Актуальные вопросы современных научных исследований», начало которой было положено рядом высоких гостей, в частности Амирзода Абдухолик Амир – заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Гулзода М.К. - ректор Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино, Мироджов Гиёсиддин Кутбиддинович - академик НАН РТ, Исвализода Сулаймон Джурахон - сотрудник Министерства образования и науки РТ, Сильвестр Малеми - специалист Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане, Князева Лариса Александровна - профессор Курского государственного медицинского университета Российской Федерации, молодые профессора и ученые университета и другие.

Ожидается, что в ходе конференции также примут участие иностранные ученые и студенты медицинских вузов США, Германии, России, Казахстана и Узбекистана.

Организация и проведение XVII Научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием на тему «Актуальные вопросы современных научных исследований» свидетельствует о расширении научных и практических связей между молодыми таджикскими учеными и учеными ближнего и дальнего зарубежья. Целью научного форума является создание благоприятных условий для конструктивных научных дискуссий молодых ученых и студентов, создание условий и возможностей для установления дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с самыми передовыми образовательными и медицинскими учреждениями ближнего и дальнего зарубежья и внедрение достижений современной медицины в медицинскую практику.

В конференцию включены 13 секций, симпозиумов и семинаров по различным направлениям хирургии, педиатрии и детской хирургии, кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, урологии, стоматологии, семейной медицины, теоретической медицины, фармации, естественных наук, точных и математических наук.

Широкому кругу участников Конференции были представлены достижения студентов и молодых ученых Республики Таджикистан и зарубежных стран, также были обсуждены и введены в действие вопросы фундаментальных и практических исследований, современных и инновационных технологий в теоретической и клинической медицине, применения новых научных достижений в процессе медицинского образования.

Материалы данной конференции изданы в виде сборника научных трудов.

По итогам конференции была принята Резолюция, способствующая внедрению современных достижений молодых ученых и студентов в практику медицинской науки и развитию общественного здравоохранения.

 

Служба ректора


09
08
07
06
05
04
03
02
01
29.04.2022 965
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php