7 апреля- Всемирный день здоровья

7 апреля- Всемирный день здоровья

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

История праздника

В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванное здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны.

Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации.

Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года. Советский Союз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал полноправным членом. Государством поддерживались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации. Уже после распада Союза каждая молодая страна обновила свое членство.

Ежегодно выбирается новая тема, которой и посвящаются проводимые мероприятия. Прежде всего, день имеет пропагандистский характер, так как призван рассказать о необходимости активного образа жизни, правильного питания, своевременной диагностики и лечения.

Торжество, посвященное заботе о здоровье человека и нации, отмечают в мире уже более 70 лет. Всемирный день здоровья не только напоминает о необходимости личной ответственности за свое самочувствие, но и обращает внимание на глобальные проблемы, такие как борьба с инфекционными заболеваниями, предотвращение хронических заболеваний, доступность и качество здравоохранения, пропаганда здорового образа жизни и т.

В 2024 году торжество пройдет под лозунгом «Мое здоровье — мое право». Этот девиз напоминает человечеству о необходимости борьбы с факторами, которые угрожают здоровью людей по всему миру. ВОЗ призывает обеспечить каждому жителю Земли право на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку и свободу от дискриминации.

Всемирный день здоровья – 2024: традиции

В различных странах мира в день праздника проводятся различные мероприятия и мероприятия на местном уровне. Это могут быть конференции, семинары, лекции, спортивные состязания, здравоохранительные ярмарки и многое другое. Цель таких акций — привлечь внимание общественности к важности здорового образа жизни.

В рамках Всемирного дня здоровья могут быть проведены массовые акции и кампании, направленные на здоровье и благополучие. Например, это может быть бесплатное предоставление медицинских услуг, организация спортивных мероприятий, велосипедные прогулки и беговые марафоны. Участие помогает людям принимать более активное участие в заботе о своем здоровье и получать необходимую информацию и услуги.

У нас в стране каждый год в этот день проводиться мероприятие «Караван здоровья», то есть бесплатное консультирование жителей страны профессорами, доцентами и высококвалифицированными специалистами.

 

 Коллектив кафедры акушерства и гинекологии №1 от всей души поздравляет всех сотрудников университета и желает всем крепкого здоровья.

 

 

Юлдошева М.У.-доцент кафедры акушерства и гинекологии №1


08.04.2024 863
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php