Защита кандидатской диссертации в диссертационном совете Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Защита кандидатской диссертации в диссертационном совете Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

16 сентября 2021 года в диссертационном совете 6Д.КОА-038 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино Давлатов Холмирзо Бобохонович защитил диссертацию на тему: "Оценка здоровья детей при вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции" по специальности 14.01.08 - Педиатрия.

При предоставлении информации о содержании диссертации, кандидат Давлатов Х. Б. касаясь важности вопроса, сказал, что охрана здоровья матери и ребенка является одним из приоритетов социальной политики Правительства Республики Таджикистан. В последние годы достигнуты определенные успехи в снижении детской инфекционной заболеваемости, однако проблемы ВИЧ-инфекции у детей, профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, социальной адаптации детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями является наиболее острой и актуальной. По словам кандидата, Давлатова Х. Б. - "Анализы показали, что до сих пор в нашем регионе проблема вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекци у детей, эпидемиологическая характеристика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку, медико-биологические и социальные факторы, влияющие на ВИЧ-инфицированных беременных, рожениц и родильниц, показатели здоровья ВИЧ-инфицированных новорожденных и детей раннего возраста недостаточно изучены".

Диссертационный совет, рассмотрев проделанную в процессе исследования работу, подчеркивает, что достоверность информации подтверждается достаточным объемом материалов исследования, статистической обработкой результатов исследований и публикациями. Впервые в Республике Таджикистан проведен многофакторный анализ особенностей течения беременности и родов у женщин с ВИЧ-инфекцией с учетом всех причин, влияющих на ее передачу. Выводы и рекомендации основаны на научном анализе результатов исследования больных. Автор самостоятельно выбрал и изучил тему диссертационного исследования, Диссертационные работы проводились поэтапно по всем главам диссертации.

Диссертационный совет назвал тему исследования актуальной и важной, а работу автора соответствующей предъявляемым требованиям.

Отдел информации и связей с общественностью


04
03
02
01
17.09.2021 469
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php