ВОЗ призывает Россию к осторожности с вакциной от коронавируса

ВОЗ призывает Россию к осторожности с вакциной от коронавируса
Всемирная организация здравоохранения призвала Россию к осторожности при массовом производстве вакцины против коронавируса, о котором российские власти заявили на этой неделе. В начале августа министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что клинические испытания вакцины завершены, и массовая вакцинация начнется уже в октябре, пишет Би-би-си.
Однако официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер в ответ на вопрос журналистов о российской вакцине во вторник сказал: «Существуют международно признанная практика и есть правила.
Всякая вакцина, или прочие медицинские препараты, для этой цели, разумеется, должны проходить через различные клинические испытания и тесты, и только после этого получать лицензию и использоваться».
Он добавил, что иногда ученые заявляют о новых разработках, «что, разумеется, — хорошее развитие событий». «Но есть большая разница между догадкой или, возможно, между работающей вакциной и прохождением всех этапов».
Вакцина, которая производится в России и разработана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, не входит в число названных ВОЗ шести препаратов, проходящих клинические испытания третьей фазы (они подразумевающие участие больших групп пациентов).

Подробнее: https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20200805/voz-prizivaet-rossiyu-k-ostorozhnost...


05.08.2020 568
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php