Последствия изменения климата

Последствия изменения климата

Изменение климата с каждым годом становится одной из глобальных проблем современности и является причиной возникновения стихийных бедствий во всех уголках мира, таких как стремительное таяние ледников, беспрецедентные наводнения, разрушительные бури и смерчи, наводнения и оползни, засухи из-за маловодья и других катастрофических гидрометеорологических явлений оказывают негативное воздействие на водные и гидроэнергетические ресурсы, здоровье населения и продовольственную безопасность государств. По мнению климатологов, одна из основных причин изменения климата в мире связана с увеличением выбросов парниковых газов, и этот фактор вызвал потепление температуры воздуха на земном шаре и привел к быстрому таянию ледников.

Анализ и исследования климатологов доказали, что из года в год в связи с непрерывным воздействием климатических изменений на планету исчезают ледники, являющиеся основным источником образования воды в мире, вызывая нехватку чистой питьевой воды и возникновения стихийных бедствий на Земле. Последствия изменения климата на планете Земля заставили климатологов и мировое сообщество внедрить способы предотвращения, адаптации и уменьшения таяния ледников с помощью новых методов и средств.

Международное десятилетие «Вода для устойчивого развития» 2018-2028, четвертая инициатива Таджикистана, которая направлена ​​на благо планеты, в очередной раз придаст серьезный импульс решению вопроса воды для устойчивой жизнедеятельности человека.

Валиев Давлатер

журналист

перевод-Исмоилов Рузимухаммад

 


04.08.2022 1553
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php