ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Терроризм можно рассматривать как угрозу национальной безопасности. Создание защиты интересов, направленных против терроризма, снижает риски его возникновения. Следовательно, риск также может существовать в отношениях с терроризмом. Риск терроризма связан с состоянием неопределенности и ошибок в процессе организации обеспечения безопасности. По этой причине государства реализовали различные проекты при создании моделей законов для борьбы с терроризмом.

В том числе в Республике Таджикистан на основании Конституции Республики Таджикистан действуют такие важные документы, как национальная стратегия Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы (Указ Президента Республики Таджикистан от 12 ноября 2016 года), национальная концепция противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения на 2018-2025 годы (Указ Президента Республики Таджикистан от 5 марта 2018 года), Закон Республики Таджикистан “О борьбе с терроризмом” от 16 ноября 1999 года, Закон Республики Таджикистан “О борьбе с экстремизмом” от 8 декабря 2003 года, Закон Республики Таджикистан “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения” от 25 марта 2011 года.

Наряду с упомянутыми нормативно- правовыми актами, в направлении противодействия терроризму и экстремизму, действуют Конституционный Закон Республики Таджикистан “О чрезвычайном положении” от 3 ноября 1995 года № 94, соответствующие нормы Уголовного кодекса Республики Таджикистан от 21 мая 1998 года № 574, Закон Республики Таджикистан “Об органах национальной безопасности Республики Таджикистан” от 20 марта 2008 года №362, Закон Республики Таджикистан “О безопасности” от 28 июня 2011 года №721, Закон Республики Таджикистан от 19 марта 2013 года № 939 “Об оружии”, важную роль играют указы Президента Республики Таджикистан и соответствующие постановления Правительства Республики Таджикистан.

Чтобы предотвратить политизацию ислама и злоупотребление религиозными убеждениями населения, государство специальным постановлением запретило деятельность религиозных партий и движений религиозного характера в политической системе страны. В связи с этим лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что мы осуждаем все попытки политизации ислама и боремся против суеверий и религиозных предрассудков. Потому что суеверия - это преграда к развитию, и мы видим последствия этого опасного процесса на примере некоторых стран региона. Более того суеверие – это невежество, а невежество, основой которого является безграмотность и бескультурье, становится причиной всех несчастий.


Амонова С.Б. - доцент кафедры общественных дисциплин


27.03.2024 1096
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php