СУЕВЕРИЯ И КСЕНОФОБИЯ - ОПАСНОСТЬ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ!

СУЕВЕРИЯ  И  КСЕНОФОБИЯ - ОПАСНОСТЬ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ!

Суеверия и ксенофобия представляют серьезную и непоправимую опасность для настоящего и будущего стран мира. Суеверия-это невежество, а невежество приносит народам только страдания и нищету. Каждый патриот, настоящий гражданин, особенно, молодой человек должен на основе национального самосознания и культурной самобытности своевременно понимать навязанные идеи, избегать их распространения и не допустить, чтобы эта болезнь вновь заразила граждан. Целью противодействия деструктивной и антигуманной идеологии экстремизма и терроризма в Республике Таджикистан является защита основ конституционного строя, территориальной целостности государства, законности и правопорядка, общественной безопасности, защиты населения, прав и свобод человека и гражданина от экстремистских и террористических угроз.

Эти цели преследуются путем осуществления мероприятий организационно-правового характера, предупреждения и правоприменения. Все достижения таджикского государства и нации в период независимости были достигнуты благодаря суверенитету, национальному единству, безопасности и спокойствию, а также практическим мерам государства и правительства страны. Рост суеверия, экстремизма и терроризма представляет серьезную угрозу для этих достижений. Анализ показывает, что молодежь из-за отсутствия достаточной религиозной и светской грамотности склоняется к этим нежелательным явлениям. С этой точки зрения воспитание молодежи в духе патриотизма, национального самосознания и уважения высоких ценностей государственной независимости считается одним из важнейших факторов предотвращения привлечения молодёжи и защиты общества от опасностей этой чумы века.

Образованные, воспитанные, сильные молодые люди никогда не совершают этих негативных и импульсивных поступков. Молодое поколение, с благодарностью за период независимости страны, во имя защиты национальных ценностей и почитания древней культуры и цивилизации, должно постоянно стремиться к обучению, пользоваться современными науками и ремеслами, защищать себя и общество от опасностей экстремизма и терроризма, вносить ценный вклад в мир и процветание нашей священной Родины - Таджикистана. С целью усиления ответственности родителей за обучение и воспитание детей в духе гуманизма, патриотической гордости, уважения национальных, общечеловеческих и культурных ценностей, а также защиты прав и интересов детей, в стране действует Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Воспитание детей-это не только семейный вопрос, но и обязанность родителей перед обществом, государством и нацией. От правильного воспитания детей зависит светлое будущее государства и нации. Родители несут ответственность за образование и воспитание своих детей. Именно в результате воспитания здравомыслящих  и умных детей смысл нашей жизни становится очевидным. Для достижения этих целей родителям необходимо серьезно контролировать деятельность и действия своих детей. Потому что, когда ребенок находится вдали от образования, это может привести к неприятным последствиям и даже поставить под угрозу его будущее.

 Мы не должны позволять детям сбиваться с пути, вступать в экстремистские группы. Если родители должным образом соблюдают требования Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», ни один подросток не будет обманут недобросовестными группами. Дорогие родители, не будьте равнодушны к воспитанию, образованию, сегодняшнему и завтрашнему дню ваших детей! Только просвещение встанет на путь невежества и суеверий.

Мы не должны позволять детям сбиваться с пути, вступать в экстремистские группы. Если родители должным образом соблюдают требования Закона Республики Таджикистан «об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», ни один подросток не будет обманут недобросовестными группами. Дорогие родители, не будьте равнодушны к воспитанию, образованию, сегодняшнему и завтрашнему дню ваших детей! Только просвещение встанет на путь невежества и суеверий.

Таким образом, все слои общества не должны быть беспристрастными в воспитании подрастающего поколения, в предотвращении суеверий и ксенофобии. Равнодушие - это удар по корню.


Валиев Давлатёр - журналист Службы ректора.


12.03.2024 977
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php