СТУДЕНТ-МЕДИК И СПОРТ: СОВМЕСТИМЫ ЛИ ЭТИ ПОНЯТИЯ?

СТУДЕНТ-МЕДИК И СПОРТ: СОВМЕСТИМЫ ЛИ ЭТИ ПОНЯТИЯ?

Здоровье каждого человека очень важно. Физическая активность играет значительную роль в деятельности членов общества, поэтому знания и умения в области физической культуры должны закладываться в образовательных учреждениях различного уровня поэтапно. Поддержание здорового образа жизни зависит от правильного питания, занятий спортом, а также от отказа от алкоголя, курения и других вредных привычек. По статистике, здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, на 10-20% - от состояния окружающей среды, на 8-12% - от уровня здоровья и на 50-70% - от образа жизни.

Спорт должна быть неотъемлемой частью жизни студента-медика. Он помогает сохранить здоровье, повысить успеваемость, развить необходимые качества личности. Поэтому не стоит отказываться от спорта, даже при самой напряженной учебе.

На первый взгляд, учеба в медицинском университете и регулярные занятия спортом кажутся вещами несовместимыми. Огромный объем информации, лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы – все это отнимает много времени и сил.

Но так ли это на самом деле? Стоит ли будущему врачу отказываться от спорта?

Спорт и учеба: польза для здоровья и успеваемости

Физическая активность – залог здорового и выносливого организма. А это особенно важно для будущих медиков, которым предстоит много работать, в том числе и физически. Спорт помогает справиться со стрессом, который неизбежен при такой сложной учебе. Регулярные упражнения улучшают работу мозга, память, концентрацию внимания. А это, в свою очередь, повышает успеваемость. Занимаясь спортом, студент учится дисциплине, целеустремленности, самоорганизации. Эти качества необходимы для достижения успеха в любой профессии, в том числе и в медицине.

Как найти время для спорта?

При грамотном планировании можно найти время для спорта даже при самом загруженном расписании. Можно выбрать вид спорта, который не требует много времени: например, бег, плавание, йога. Можно заниматься спортом вместе с друзьями или одногруппниками. Это будет не только полезно, но и весело. Не обязательно становиться профессиональным спортсменом. Достаточно 30-40 минут умеренной физической активности в день.

Спорт – это инвестиция в будущее

Здоровый и подтянутый человек вдохновляет доверие. А это важно для врача, который хочет быть успешным. Спорт помогает сохранить здоровье на долгие годы. А это необходимо для человека, который хочет помогать другим людям. Занимаясь спортом, студент подает хороший пример своим будущим пациентам.

Спорт – это неотъемлемая часть жизни студента-медика. Он помогает сохранить здоровье, повысить успеваемость, развить необходимые качества личности. Поэтому не стоит отказываться от спорта, даже при самой напряженной учебе.

Помните: здоровый врач – лучший врач!


Асисстент кафедры общей гигиены и экологии Курбонов Саъди Равшанович


09.04.2024 925
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php