ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН НА КОНФЕРЕНЦИИ ООН ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН НА КОНФЕРЕНЦИИ ООН ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ

В период с 22 по 24 марта в городе Нью Йорк с участием более 1200 заинтересованных лиц представляющих все страны мира проходила Конференции ООН по проблемам водных ресурсов, на которой Основатель мира и национального единства, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон был выбран в качестве Председателя этой конференции.

Необходимо отметить, что такое признание мирового сообщества имеет основание, поскольку именно Эмомали Рахмон является инициатором и бессменным лидером движения мирового сообщества по проблемам водного обеспечения планеты.

Сам факт того, что лидер страны, которая не имеет проблем с водными ресурсами и обладает богатейшими запасами воды,   поднимает вопрос о решение водных проблем, доказывает, тот факт, что   Президент Таджикистана смотрит в будущее с точки зрения водообеспечения. Основу водных ресурсов Таджикистана составляют ледники, реки и озера.

Однако быстрый рост населения и таяние ледников, в скором времени может привести к глобальной нехватки водных ресурсов в масштабе региона и всего мира и поэтому миллионы людей на разных континентах с надеждой смотрят на   предпринятые шаги в этом направление и на решения данной Конференции.   

В ходе ее подготовки и проведение, все мероприятия получили высокую оценку со стороны ее участников,    и это достижение   является   оценкой   всему таджикскому народу,    его дипломатии, его политической системе и Лидеру таджикской нации, поскольку именно Таджикистан был главным организатором Конференции ООН по Водным ресурсам 2023 года.

Особо хочется отметить и то, что инициатива Президента Таджикистана по водным ресурсам занимает ключевую позицию в выполнение программ ООН по устойчивому развитию. Благодаря инициативе Лидера Нации по программе водных ресурсов обозначены основные направления финансирования проектов, сохранения и рационального использования водных ресурсов, реализации энергетических проектов, зеленого климата и других направлений.

Но наряду с поддержкой политики Таджикистана в решение вопросов глобального характера, существуют силы, которые проводят дезинформацию населения и в особенности молодежи посредством искажения информации в сети интернета.

Опыт показывает, что предоставление трибуны СМИ представителям лжи,    противоречит принципам свободы слова, и народ Таджикистана воочию убедился в том, что распространяемая ими информация не имеет ничего общего с реальностью.

История политической активности Президента Таджикистана на международной арене показывает, что начало его инициатив по решению водных проблем было заложено в самом начале   его политического руководства страной.

Впервые в 1994 году, была разработана первая Программа бассейна Аральского моря, на реализацию которой были выделены гранты, инвестиции и займы. Глобальные водные инициативы Президента Республики Таджикистан позволили привлечь внимание мировой общественности к данной проблеме.

Учитывая разногласие стран региона по этому вопросу, в 2001 усилиями МИД РТ была разработана единая концепция по водно-энергетическим вопросам со странами региона. В частности, Нарын-Сырдарьинский каскад водохранилищ, Амударьинский каскад, водозабор рек, гидроэлектростанций и другие вопросы водопользования.  

     По инициативе Таджикистана   2003 год был объявлен по решению ООН Международным годом пресной воды. Период 2005-2015 годы также по инициативе Таджикистана были объявлены на уровне ООН Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

    А также принятая Генеральной Ассамблеей ООН      шесть лет тому назад Резолюция, провозглашающая 2018-2028 годы Десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». В процессе этих инициатив были созданы организационные структуры управления проектами по проблемам водных ресурсов.

       В частности в 2003 году создан Региональный Центр Гидрологии и разработано Соглашение между государствами ЦА по обмену гидрометеорологической информацией, получаемой, обрабатываемой и передаваемой с помощью оборудования, поставленного Агентством США по международному развитию и Швейцарской Миссией по Аральскому Морю. Были проведены экспедиционные работы по исследованию ледников и горных озер в Таджикистане. Также в рамках этих программ начал свою работу Азиатско-тихоокеанский водный форум (АТВФ), основной целью создание которого было создание условий для устойчивого управления водными ресурсами для достижения Целей Развития Тысячелетия в регионе. Исполнительный комитет Международного Фонда спасения Арала и Глобальное водное партнерство Центральной Азии и Кавказа были признаны Координаторами Азиатско-тихоокеанского водного форума (АТВФ) в Центрально-Азиатском регионе.

Стоит также напомнить, что Основатель мира и национального единства, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон известен, как сторонник мирного решения всех вопросов, а его открытость, искренность, дальновидность и его расширенные знания по многим вопросам доказывают правдивость высокой оценки его политической деятельности, которую высказывали руководители различных государств и международных организаций.

Уважаемый Эмомали Рахмон является не только инициатором многих глобальных и региональных программ, но и активным политиком международного уровня, вклад которого в реализации многих региональных и мировых   проектов признан всем сообществом по всему миру.

Таким образом, в период с начала 90-х годов по настоящее время усилиями Президента Таджикистана был выполнен колоссальный объем работы по реализации проектов по устойчивому использованию водных ресурсов. Поэтому председательствование нашей страны на Конференции ООН является формой признания со стороны мирового сообщества, исполненной работы в данном направлении.

Таджикистан и в дальнейшем будет продолжать политику совместного решения водных проблем со странами региона, которая играет ключевую роль в укрепление дружбы и взаимопонимания между странами Средней Азии и всего мирового пространства.

Азимова М.М.- зав. кафедрой общественных дисциплин


01.04.2024 1100
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php