ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ - ЭТО ОСНОВА СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА

ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ - ЭТО ОСНОВА СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА

Во все времена основой прогресса цивилизованных обществ считается соблюдение справедливых и гуманных законов и правил. Объявление 2024 года «Годом правового просвещения» и его включение в Конституцию Республики Таджикистан является важной и своевременной мерой для построения цивилизованного общества, построения целостной личности и построения процветающего и современного национального государства. Как известно, весь законодательный механизм страны исходит из Конституции, которая в 2024 году отмечает тридцатую годовщину ее принятия в Республике Таджикистан.

Та же Конституция, которая заложила основу для создания независимого национального государства и развития всех аспектов жизни народа страны и является одним из важнейших достижений таджиков. По словам Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона « реализация норм Конституции позволила нам построить прочные основы общества и государства, укрепить мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство, обеспечить устойчивое экономическое развитие нашего государства, создать для каждого гражданина страны условия достойной жизни и свободного развития».

Правовая грамотность – это основа соблюдения закона. С этой целью Правительством Республики Таджикистан и учеными отрасли постоянно предпринимаются конкретные полезные меры. В Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» от 28 декабря 2023 года с учетом сложной ситуации в мировом сообществе, роста организованной транснациональной преступности, повышения правовой грамотности граждан, пропаганды демократических ценностей, укрепления института прав человека, уважительного отношения к основным правам и свободам человека 2024 год был объявлен «Годом правового просвещения», что является логическим продолжением политики законности и справедливости государства и правительства страны.

В этом году исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Республики Таджикистан, и объявление 2024 года «Годом правового просвещения» означает еще большее повышение правового образования и законотворчества с тем, чтобы укрепить основы конституционной структуры, которая представила Таджикистан как суверенное, демократическое, правовое, светское и единое государство.

Правовое просвещение воплощается, прежде всего, в повседневном поведении каждого члена общества в индивидуальных отношениях и как ценность общечеловеческой сущности, выражая иммунитет гражданина к законности и законопослушности, представляя его как члена общества, участвующего в общественном порядке, укреплении общественной морали, законности и почитании гуманизирующих ценностей, обеспечивающих гармоничное сосуществование общества, в той мере, в какой он может внести свой вклад.

Право - это совокупность обязательных норм поведения для всех, а правовая грамотность - это мера, которая показывает наше признание и уровень понимания в направлении законности, справедливости и соблюдения законов в правовом и демократическом обществе Таджикистана. Следовательно, наличие юридической грамотности и её воплощение в поведении и действиях неразрывно связано с каждым членом общества

Со стороны государства и Правительства Республики Таджикистан в направлении повышения уровня правой грамотности граждан приняты и реализуются программы и концепции, в частности, Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», Закон Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан», Закон Республики Таджикистан «О молодежи и государственной молодежной политике», которые в совокупности закладывают прочную основу для ведения работы по правовому воспитанию.

Следует напомнить, что построение правового государства и гражданского общества требует высокой правовой грамотности, без которой фундаментальные ценности и принципы общества, такие как верховенство закона, приоритет прав и свобод, защита законных интересов человека и гражданина, не могут быть полностью реализованы. Провозглашение 2024 года «Годом правового просвещения» принесет значительные результаты для приобретения гражданами правовых знаний, уважения и соблюдения Конституции и другого действующего законодательства страны, а также их вклада в процесс построения правового государства.

Таким образом, объявление 2024 года «Годом правового просвещения» будет способствовать дальнейшему повышению уровня правового просвещения общества, предотвращению нежелательных действий со стороны подростков, сокращению вхождения молодежи в террористические и экстремистские организации и группы и созданию совершенной идеологии мирной и безупречной жизни.


Валиев Давлатёр - журналист Службы ректора


09.03.2024 830
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php