НАВРУЗ – ПРАЗДНИК ПРИХОДА ВЕСНЫ

НАВРУЗ – ПРАЗДНИК ПРИХОДА ВЕСНЫ

Навруз – это праздник весеннего равноденствия, который символизирует завершение одного годового цикла и рождение нового; это символ обновления, рождения новой жизни, новых возможностей. Навруз посвящен плодородию, торжеству любви и дружбы, возрождению всего светлого и радостного.

 

Навруз имеет более чем шести тысячелетнюю историю, является нашим величайшим национальным праздником и Новым годом предков, дошедшим до нас из седой древности. Таджикский народ из века в век передавал в наследство Навруз и донес до сегодняшнего дня. В 2010 году Организация Объединенных Наций приняла Резолюцию об объявлении Навруза Международным праздником, тем самым отдав дань уважения древней традиции и подчеркнув её общечеловеческое значение, представив миру Навруз, как порождение созидательной мудрости, олицетворение философии, толерантности, мира и единства, мирного сосуществования, почитание истории, культуры, традиций предков. Придание Наврузу статуса Международного праздника дало возможность людям во всём мире проникнуться созидательной и гуманистической философией этого праздника, и убедиться, что Навруз принадлежит не только земле, породившей его, но и то, что он может служить фактором дружбы, взаимопонимания и взаимовыручки на всей планете.

Эмомали Рахмон

 

Празднование Навруза знаменует собой неразрывную связь созидания с природными циклами обновления и символизирует заботливое отношение к природе и утверждение жизни в гармонии с ней. В священной книге вероучения Зороастра день весеннего равноденствия имел статус начала нового года. В зороастризме этот праздник посвящался огню как жизненной силе, что частично сохранилось в современных обрядах. Очень важно подготовиться к празднику морально — покаяться в грехах, простить обиды. Ко дню обновления стремятся завершить начатые дела, вернуть долги, чтобы в новом году было счастье, достаток и благополучие. Всенародный праздник гармонично вписался в современность, сохраняя древние обычаи. Народная сокровищница подарила традиции, обряды, которые почитает новое поколение.

Исторические источники свидетельствуют, что Навруз, как торжество света над тьмой, ещё в эпоху Кира Великого, был объявлен национальным праздником арийских народов, а для его проведения были определены специальные мероприятия, в том числе очищение и приведение в порядок мест проживания, прощение обид друг другу. Сегодня мы с радостью и гордостью заявляем, что в период независимости Навруз стал добрым вестником начала благополучной жизни, счастья и благоденствия, светлого будущего нашей страны.  Мы гордимся, что наш Таджикистан является Родиной Навруза и на нашей земле наврузовские торжества как начало весенних работ и благоденствия года, прежде всего, дарят земледельцам свежие силы. Этот древний праздник, который свидетельствует о древней истории таджикского народа, не связан ни с одной религией и вероисповеданием, не подчинен ни одной идеологии, религиозному или сектантскому мировоззрению, а является одним из редких праздников человечества, отмечаемый различными малыми и большими народами планеты. Навруз со всей своей природной прелестью является образцом высокой культуры и с древнейших времён порождает благодатную нравственную основу для дружбы, взаимопонимания и единства людей.

Эмомали Рахмон

 

Каждый год мы с нетерпением ждем весны, а когда она приходит, встречаем, словно в первый раз. Навруз – удивительный праздник, с которым мы Вас поздравляем и желаем Вам жить в гармонии со всем миром, умея своими поступками обращать его к лучшему и находить в нем самое светлое и доброе, что может сделать Вас счастливыми!

Кафедра пропедевтики детских болезней


16.03.2024 1343
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php