НАВРУЗ - ДРЕВНИЙ ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК

НАВРУЗ - ДРЕВНИЙ ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК

Навруз-весенний Новый год,

День равноденствия, тепла.

С собой он радость всем несет.

Весна на землю к нам пришла.

 

           На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибн Сино» с 18 по 19 марта под руководством старшего преподавателя Ходжаевой О.Т был проведен открытый урок на тему: «Навруз - древний весенний праздник» при участии сотрудников кафедры и студентов 15, 41, 47,48 групп 3 курса медицинского факультета.

         Навруз праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар.
         Навруз в переводе с фарси означает "новый день", день весеннего равноденствия, который наступает в ночь с 21 на 22 марта. В это время день равняется ночи: дни становятся длиннее, а ночи короче. Природа просыпается, наступает Новый солнечный год, очищение душ и начало новой жизни. Праздник Навруз является одним из древних и главных праздников на Земле.

      Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина. На столе должны быть семь (хафт) продуктов, названия которых начинаются с буквы «син» персидского алфавита: семена руты - сипанд, яблоко - себ, черные косточки - сиахдане, дикая маслина - санджид, уксус - сирке, чеснок - сир и проросшее зерно - сабзи. В Навруз праздничный стол обязательно должны украшать блюда, символизирующие возрождение и новую жизнь: проросшие зерна пшеницы, отварные яйца, бокал воды с живой рыбкой, праздничный хлеб или лепешки, чаша с водой, в которой должен плавать зеленый лист, чаша с розовой водой, фрукты, орехи, миндаль, рыба, молоко, простокваша, сыр. Магические семь предметов и продуктов на столе становятся символическим даром Солнцу, которое, принимая этот дар, должно позаботиться о богатом урожае. В этот день дети ходят по домам и поют песни про Навруз, и их одаривают сладостями. На улицах выступают артисты, соревнуются острословы, звучат песни, шутки. До позднего вечера продолжается веселье и смех, а утром праздник продолжается, хотя уже и не с той пышностью, а просто в домашнем кругу.

С Днем весеннего равноденствия связано несколько примет:

  • Если погода в этот день морозная, то весна будет холодной;
  • Если теплая — в ближайшие 40 дней будет тепло;
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми;
  • Увидеть стаю птиц в небе — к богатому урожаю зерна;
  • Если человек простит все свои обиды и выгонит из мыслей злость — природа будет щедра к нему весь последующий год.

     В древние времена Навруз праздновали 13 дней. В конце торжеств люди выходили в поле, где и встречали Новый год. Такова была примета. Считалось, что вышедшему в эти дни в поле, насладиться природой, в течение всего предстоящего года будут сопутствовать счастье и благополучие.

Кафедра пропедевтики детских болезней


20.03.2024 1170
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php