Защита кандидатской диссертации в Диссертационном совете при ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино"

Защита кандидатской диссертации в Диссертационном совете при ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино"

В диссертационном совете 6D.KOA-038 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино состоялась публичная защита кандидатской диссертации соискателя ГУ "Таджиксий научно-исследовательский институт профилактической медицины" Рашидова Исмоила Махмадалиевича на тему "Клинико-функциональная характеристика поражения почек при сахарном диабете 2типа у жителей республики Такджикистан", по специальности 14.01.04 - Внутренние болезни.

Излагая информацию о содержании диссертации и касаясь важности темы кандидат Рашидов И. М. сказал, что в нашей республике методы изучения биопсионного материала почек на сегодняшний день не доступны, а некоторые методы находятся на стадии развития. С практической точки зрения результаты исследований позволяют врачу своевременно выявить поражение почек при СД(сахарном диабете) 2 типа с применением высокоинформативных и доступных методов исследования.

Диссертационный совет, рассмотрев проделанную в процессе исследования работу, подчеркивает, что в диссертационной работе подробно изучены основные научные труды, посвященные различным аспектам нефрологии и кардиологии. Достоверность результатов обусловлена и подкреплена достаточным объёмом материалов исследования, статистической обработкой результатов исследований и публикаций. Выводы и рекомендации основаны на научном анализе результатов исследования. Методологической основой, представленной диссертационной работы, явилось множество научных трудов отечественных и зарубежных авторов по современным аспектам ХБП(хронической болезни почек) и ДН(диабетической нефропатии). Детально изучены вопросы ранней диагностики и клинико-прогностических параметров ДН и ХБП. Основу диссертационной работы представляют научно-прикладные исследования, направленные на решение ключевых проблем взрослой нефрологии республики - проблема ранней диагностики, критерии коморбидности, оценка степени тяжести течения ХБП и ДН. Ретроспективный анализ медицинской документации нефрологического больного стационара, клинико-функциональное и инструментальное обследования пациентов, разработка и заполнение, соответствующих и специально разработанных для данного исследования, анкет и клинических карт проводились автором самостоятельно.

Диссертационный совет постановил: тема исследования актуальна и важна, авторская работа соответствует требованиям и автор заслуживает ученой степени кандидата медицинских наук.

Отрадно, что в университете растет прогресс в области науки и наличие диссертационного совета в учреждении является большим достижением.

 

Отдел информации и связей с общественностью


03
02
01
15.10.2021 513
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php