Защита диссертации доктора медицинских наук в диссертационном совете Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Защита диссертации доктора медицинских наук в диссертационном совете Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

22 октября 2021 года на очередном заседании диссертационного совета 6D.KOA-038 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино Мамаджонова Гулнора Сидикжоновна представила диссертацию на тему: «Влияние профилактических прививок на клиническое течение заболеваний и иммунный статус у часто болеющих детей Республики Таджикистан» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.08 - Педиатрия.

Как отмечает Мамаджонова Г.С. тема диссертации имеет особое теоретическое и практическое значение. Вопрос о проведении профилактических прививок ЧБД (часто болеющие дети) является весьма актуальным. У этих детей, как правило, нарушен календарь прививок, так как эти дети часто страдают заболеваниями, которые не входят в перечень абсолютных противопоказаний, но часто являются основанием для медицинских отводов на длительное время во избежание возникновения поствакцинальных реакций и осложнений. Это препятствует выполнению Национальной программы иммунизации в Республике Таджикистан. Отстранение детей от прививок значительно увеличивает не иммунную прослойку и способствует росту и более тяжелому течению таких инфекционных заболеваний, как гепатит, корь, краснуха, дифтерия и другие, тем самым заставляет обратить внимание на проблему вакцинопрофилактики часто болеющих детей. Интерес к проблеме часто болеющих детей напрямую связан с повсеместным ростом заболеваемости и его распространенности во всем мире, в том числе и в Таджикистане, как в городе, так и в сельской местности.

Члены диссертационного совета, оценивая проделанную в процессе исследования работу, подчеркивают, что диссертация написана поэтапно. В исследовании была изучена информация (научные статьи журналов, конференций, симпозиумов) о данной патологии у часто болеющих детей, находившихся под наблюдением в течение 12 лет (с 2000 по 2012 годы) на амбулаторном и стационарном лечении в городских и сельских центрах здоровья, городском медицинском центре. Выводы и рекомендации основаны на научном анализе результатов исследования.

Диссертационный совет назвал тему исследования актуальной и важной, а работу автора соответствующей требованиям научно исследовательской работы.

 

Отдел информации и связей с общественностью



02
01
22.10.2021 507
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php