Юбилейная (70-я) научно-практическая конференция с международным участием

Юбилейная (70-я) научно-практическая конференция с международным участием

25 ноября 2022г. В ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» состоялась Юбилейная (70-я) научно-практическая конференция с международным участием «Современная медицина: традиции и инновации». В рамках конференции были проведены 6 симпозиумов: «Гастроэнтерология: достижения и проблемы», «Биомедицина: Физиология и патология эндотелия», «Вода и здоровье», «Проблемы и вклад естественно-математических наук в развитие медицины», «Семейная медицина и постковидный синдром» и «Инновационные технологии в диагностике, лечении и профилактики заболеваний ЛОР-органов», а также 11 секций по различным направлениям современной медицины.

Отрадно отметить, что география Юбилейной конференции в этом году расширилась за счет ученых ближнего и дальнего зарубежья. В ней принимали активное участие представители из Казахстана, Российской Федерации, Беларуси, Азербайджана, Армении, Великобритании, Индии, Ирана, Узбекистана, Украины и Киргизстана.

Международный симпозиум «Инновационные технологии в диагностике, лечении и профилактики заболеваний ЛОР-органов» был посвящен 90-летию известному таджикскому ученому, организатору здравоохранения, ректору ДДТТ имени Абуали ибни Сино с 1973 по1996гг, член-корреспонденту Академии наук СССР Исхаки Юсуф Баширхановичу.

Еще один симпозиум «Семейная медицина и постковидный синдром» был приурочен одному из основоположников семейной медицины в Таджикистане, доктору медицинских наук, профессору Зарипову Сохибу Зариповичу, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

На конференцию поступило 1320 научных работ, в том числе 318 зарубежных, которые были опубликованы в материалах конференции в виде 3-х томов сборника научных трудов.

Были заслушаны 290 докладов ведущих отечественных и зарубежных ученых, в том числе на пленарном заседании – 6 докладов. 97 докладов были из ближнего и дальнего зарубежья, а также 32 доклада в режиме онлайн. Тематика конференции вызвала большой интерес отечественных и зарубежных ученых. В докладах участников конференции поднимались вопросы современной медицины, её проблемы и инноваций.

 


25.11.2022 1737
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php