Тренинг «Эффективный преподаватель» и применение методов активного преподавания на практических занятиях

Тренинг «Эффективный преподаватель» и применение методов активного преподавания на практических занятиях

В современном образовательном пространстве все более значимая роль отводится интерактивным методам обучения, которые основываются на организации творческого взаимодействия между участниками процесса обучения. Эти методы могут проводиться как в игровой, так и в неигровой формах.

В процессе обучения педагог может выбирать как один активный метод, так и использовать комбинацию нескольких. Но успех зависит от системности и соотношения выбранных методов и поставленных задач.

Самые распространенные методы активного обучения:

·        Презентации, кейс-технологии, проблемная лекция — Дидактические игры;

·        Мозговой штурм;

·        Лекция «с заложенными ошибками»;

·        Интерактивный урок с применением аудио и видеоматериалов, ИКТ.

·        Круглый стол (дискуссия, дебаты);

·        Деловые игры;

Преподавательский состав нашего ВУЗа поочередно прошел обучающий тренинг «Эффективный преподаватель», на котором были ознакомлены с элементами и методикой преподавания активного и интерактивного обучения. В настоящее время преподаватели нашего учебного заведения активно применяют методы активного преподавания.

Методы активного преподавания также применяются на практических занятиях на кафедре фармакологии. В частности,   на практическом занятии по теме «Снотворные средства. Противосудорожные средства» ассистентом кафедры Ахмедовой Н.Т. было проведено занятие по методу командной игры. Группа была разделена на 5 команд по 4 человека, каждой команде были даны ситуационные задачи по теме. Было дано определенное время на обсуждение и решение этих задач. В ходе обсуждения все члены команд было приняли активное участие, каждый оспаривал свое мнение и в итоге был сделан общий вывод.


08.11.2021 476
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php