Презентация проекта Германского Общества по международному сотрудничеству (GIZ)

Презентация проекта Германского Общества по международному сотрудничеству (GIZ)

В конце сентября этого года ректор ВУЗа, д.м.н., профессор Гулзода М.К. встретился с директором Германского Общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Республике Таджикистан Наташей Больманн и специалистами по непрерывному медицинскому образованию и послевузовскому образованию проекта. На встрече руководитель университета предложил ознакомиться с целями, задачами и конечным результатом Проекта с привлечением представителей Ректората и кафедры семейной медицины ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Презентация Проекта состоялась 05.10.2021 г. Во встрече приняли участие: директор Германского Общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Республике Таджикистан Наташа Больманн, специалисты по непрерывному медицинскому образованию и послевузовскому образованию Муаззама Джамолова и Шахло Ярбаева, проректор по учебной работе Ибодзода С.Т., проректор по научной и издательской деятельности Мухаббатзода Дж.К., заместитель ректора по медицинской части Кобилов К.К., руководитель службы ректора Носири К.Н., начальник отдела кадров Абдуллозода С.М., начальник отдела международных связей Додхоев Дж.С., директор Центра стратегического развития и управления Махмудзода Х.Р., главный специалист отдела международных отношений Эгамназаров Х., заведующая кафедрой семейной медицины Ёдгорова М.Дж., доценты кафедры Носирова М. и Ходжиев М.

Проект «Повышение качества и расширение доступа к интегрированной первичной медико-санитарной помощи в Таджикистане» финансируется Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Срок реализации Проекта - с 01.06 2021 г. по 31.05 2025 г. (48 месяцев), а партнером по реализации проекта является Министерство здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан. Проект будет реализован в соответствии с планом в 28 городах и районах страны, в том числе в 10 районах Хатлонской области, 4 районах Согдийской области, 8 районах ГБАО и 6 районах республиканского подчинения. Одна из основных составляющих Проекта - повышение уровня знаний и профессиональных навыков семейных врачей, семейных медсестер и акушерок. Этот компонент достигается за счет развития образовательной инфраструктуры для послевузовской подготовки за счет создания и модернизации 15 региональных учебных центров; развития непрерывного медицинского образования и непрерывного повышения квалификации семейных врачей на основе кредитной системы; укрепления репетиторской школы; а также путем создания и усиления реализации 2-летней программы резидентуры по семейной медицине.

После презентации проекта представители ВУЗа внесли конкретные предложения по улучшению конечного результата проекта. В ходе дискуссии выступили Ибодзода С.Т., Мухаббатзода Дж.К., Кабилов К.К., Носири К.Н., Махмудзода Х.Р., Додхоев Дж.С., Ёдгорова М.Дж. и Ходжиев М..

 

Перевод Мухидиновой М.


03
02
01
06.10.2021 724
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php