МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ РЕСРУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ РЕСРУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17-18 августа 2022 года в городе Ташкенте (гостиница Интернейшионал) прошёл Международный научно-практический симпозиум на тему “Достижения, инновации, технологиии, перспективы развития сельскохозяйственной науки и текстильной промышленности”, посвященный 100 летию организации научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопчатника Республики Узбекистан.

В работе Международного симпозиума принимали участие более 300 ученых и специалистов из 15 стран мира.В этом симпозиуме принимали участие представители из четырех учереждений Таджикистана (НАНТ, Партоев К, ТАУ, Ясинов Ш.М, ТПУим Садриддин Айни, Сатторов Б.Н и ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Гулов М.К.). Международный симпозиум с приветственным словом открыл директор НИР селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопчатника Республики Узбекистан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Равшанов А.Э.

С поздравительными словами в адрес НИИ селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопчатника Республики Узбекистан выступили представители делегации из Турции, Индии, России, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Кыргызии и другие. Участники Симпозиума, особенно радостно приняли Поздравительное письмо от имени Президента национальной академии наук Таджикистана, академика Фарход Рахими в честь 100 летия образования Института селекции, семеноводства и агротхенологии выращивания хлопчатника Республики Узбекистан. От имени ГОУ ТГМУ имени Абуали ибн Сино с приветственным словам выступил доцент кафедры биохимии Гулов М.К. В научных докладах учеными было отмечено, что Научно-исследовательский институт селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопчатника Республики Узбекистан знают, как одну из ведущих научно-исследовательских организаций, внёсшей весомый вклад в развитие сельского хозяйства стран Центральной Азии.

Использование разработанных учеными Института методик и научных рекомендаций по селекции сельскохозяйственных культур позволили селекционерам Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и другим научным учреждениям республик Центральной Азии создать новые перспективные сорта хлопчатника и других культур.

К началу Симпозиума были опуликованы материалы научных статьей ученых с различных стран мира, и они были вручены участникам.

По завершении Симпозиума участники выразили искренную благодарность руководству Института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопчатника Республики Узбекистан, донорам и всем организаторам данного научно-практического мероприятия в городе Ташкенте за горячую встречу и гостеприимство на высоком уровне. Таким образом, прошедший Научно–практический международный симпозиум ученых с разных стран мира в городе Ташкенте способствовал дальнейшему усилению научного сотрудничества ученых по повышению адаптационного потенциала сельскохозяйственных растений к изменению климата, повышению экономики и улучшению продоволсьвенной безопасности в будущем.

Гулов М.К., участник Международного симпозиума из ГОУ ТГМУ имени Абуали ибн Сино Республики Таджикистан


07.10.2022 1305
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php