Конференция «Пропаганда здорового образа жизни для профилактики ВИЧ»

Конференция  «Пропаганда здорового образа жизни для профилактики ВИЧ»

С 1987 года 1 декабря объявлен по всему миру как день борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Всемирный день борьбы со СПИДом (ВИЧ / СПИД) проводится каждый год по всему миру, в том числе в Республике Таджикистан, в целях повышения осведомленности общественности о распространении ВИЧ для профилактики и ухода за людьми, страдающими этим заболеванием. Распространенность этого заболевания одна из самых серьезных проблем со здоровьем в мире, в том числе и в Таджикистане.

Чтобы предоставить студентам больше информации по ВИЧ / СПИДу, о эпидемиологической ситуации, путях передачи, диагностике и профилактике инфекционных болезней, семейном образовании, здоровом образе жизни в отношении ВИЧ, причинах заболевания и его лечения 27 ноября 2011 года на кафедрах общественного здравоохранения и медицинской статистики с курсом истории медицины и эпидемиологии ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино» среди студентов 5 курса 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 групп лечебного факультета и студентов 5 курса 3 и 4 групп лечебно-профилактического факультета прошла конференция по теме «Пропаганда здорового образа жизни для профилактики ВИЧ».

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр Комилов И.Ш., Нуриддинова Н.Н., Махмудова Д.Ш., Шарифзода Ф.Дж., Мамадаминов О.Н., Юсуфзода П.А., Нематова Г.Н., Хасанова З.М., Базарова Л.М., Давронзода И., Сангзода. З. М и Авгонов Н.К.    Конференцию открыл старший преподаватель кафедры здравоохранения и медицинской статистики с курсом истории медицины Комилов И.Ш. отметил, что цель проведения такой научной конференции в повышении уровня знаний и истории происхождения этого дня, а также повышение осведомленности студентов о вирусе иммунодефицита человека. Вирус иммунодефицита человека - хроническое заболевание и передаётся здоровому человеку только от инфицированного человека.

Специалисты определили, что передача вируса происходит с большей вероятностью при использовании заражённых игл и шприцев, при незащищенном сексе. Также передача вируса может произойти между матерью и ребёнком во время беременности, родов (заражение через кровь матери) и при грудном вскармливании (причём как от заражённой матери к здоровому ребёнку через грудное молоко, так и от заражённого ребёнка к здоровой матери через покусывание груди во время кормления).

Республиканский центр иммунизации человека и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения ежегодно организовывает ряд программ, посвященных Дню борьбы с ВИЧ.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус поражающий иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. В результате иммунная система разрушается, и человеческий организм становится очень слабым и теряет способность противостоять всем болезням.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - это последняя стадия ВИЧ. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям.Со временем сопротивляемость организма становится настолько низкой, что организм теряет способность противостоять болезням и в результате человек умирает. СПИД - это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, ВИЧ. Заболевание определяется как признак иммунодефицита. Известен он с начала 80-х годов ХХ века. Сегодня, по данным ООН, ежедневно 16 000 человек во всем мире заражаются вирусом иммунодефицита человека. Около 50% из них - молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. С момента ее возникновения около 75 миллионов человек во всем мире пострадали от этой болезни, из них 20 миллионов погибли. Вирус иммунодефицита человека - хроническое заболевание, которое может передаваться только от инфицированного человека здоровому человеку.

Затем студент 5 курса 38 группы Мухаммадиев Бехруз выступил со своим докладом по теме «Этиология ВИЧ, причины, пути передачи, профилактика и лечение». Сафарходжазода Сино из 3 группы лечебно-профилактического факультета выступил с докладом «Профилактика ВИЧ среди уязвимых групп населения Республики Таджикистан», Садуллоева Дилноза (34 группа) выступила с докладом на тему «Пути заражения ВИЧ и его профилактика», Тураева Шахноза из 38-й группы выступила с докладом на тему «Профилактика ВИЧ среди женщин» выступили с презентациями и предоставили информацию аудитории.

Во время мероприятия студентам и участникам была предложена очень интересная интеллектуальная викторина о переходе и профилактике ВИЧ. Активным студентам были вручены памятные сувениры.

 

Кафедра общественного здравоохранения и медицинский статистики

с курсом истории медицины

кафедра эпидемиологии


01.12.2021 446
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php