Интерактивная лекция с элементами и методикой активного преподавания

Интерактивная лекция с элементами и методикой активного преподавания

В современном образовательном пространстве все более значимая роль отводится интерактивным методам обучения, которые основываются на организации творческого взаимодействия между участниками процесса обучения. Эти методы могут проводиться как в игровой, так и в неигровой формах.

В процессе обучения педагог может выбирать как один активный метод, так и использовать комбинацию нескольких. Но успех зависит от системности и соотношения выбранных методов и поставленных задач.

Самые распространенные методы активного обучения:

·        Презентации, кейс-технологии, проблемная лекция — Дидактические игры;

·        Мозговой штурм;

·        Лекция с заложенными ошибками;

·        Интерактивный урок с применением аудио- и видеоматериалов, ИКТ.

·        Круглый стол (дискуссия, дебаты);

·        Деловые игры;

Преподавательский состав нашего ВУЗа поочередно прошел обучающий тренинг «Эффективный преподаватель», на котором были ознакомлены с элементами и методикой преподавания активного и интерактивного обучения. В настоящее время преподаватели нашего учебного заведения активно применяют методы активного преподавания.

На стоматологическом факультете 3-го курса по циклу Общая Фармакология прошла интерактивная лекция по методу «Лекция с заложенными ошибками» на тему «Лекарственные средства, влияющие на процесс кроветворения». Лекция была проведена со стороны доцента кафедры к.м.н. Юлдашевой У. П. На лекции студентам был представлен план лекции. Во время проведения лекции студенты находили и исправляли заведомо заложенные лектором ошибки, давали комментарии. Лекция проходила интерактивно, студенты активно отвечали на заданные лектором вопросы. В конце лекции была проведена обратная связь в виде тестирования и решения ситуационных задач, после чего Умеда Пулатовна сделала заключение по пройденному материалу.


08.11.2021 369
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php