Экстремизм и терроризм

Экстремизм и терроризм

29.10.2021 года на кафедре патологической физиологии с участием преподавателей кафедры и студентов 3-го курса была проведена мини-конференция на тему «Экстремизм и терроризм». На конференции выступили доцент кафедры, к.м.н. Меликова Н.Х. и студенты 3-го курса с презентацией.

«Экстремизм – это приверженность отдельных людей или групп к крайним взглядам и поступкам, которые подспудно или непосредственно направлены против законных политических прав и свобод граждан, являются угрозой гражданского мира, национального согласия и духовной, религиозной терпимости в обществе и государстве.

Виды экстремизма: этнонациональный, политический, молодежный, религиозный, миграционный.

Молодежный экстремизм-представляет собой трехуровневую систему:

1. Организационный - предполагает формальное и неформальное членство в организациях и движениях экстремистского толка (например, в движении скинхедов, футбольных фанатов).

2. Ментальный - представлен экстремистской политической культурой, а также деструктивными действиями средств массовой коммуникации.

3. Поведенческий - вид в котором проявляются конкретные действия и поступки экстремистского толка.

Объективная сторона преступлений экстремистской деятельности характеризуется следующими действиями, направленными:

1) на возбуждение ненависти либо вражды;

2) унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам: пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Терроризм - использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.                                                                                                                                           

Терроризм является жестокой, труднопредсказуемой чрезвычайной ситуацией социального характера. Терроризм проявляется в различных формах: от угроз по телефону до взрывов в воздухе авиалайнеров с пассажирами на борту. Он влечёт разрушение материальных и духовных ценностей, сеет вражду между государствами, провоцирует войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Мировым сообществом признано, что любые акты терроризма являются преступлениями, не имеющими оправдания.

Террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление экологической катастрофы или иных тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Виды терроризма

Религиозный терроризм - проявляется в крайней нетерпимости и насилии, в том числе вооружённом, между представителями различных религиозных взглядов и вероисповеданий.

Политический терроризм -   выступает против социально – политической системы государства в целом или отдельных сторон его деятельности, либо конкретных политических личностей и неугодных террористам государственных служащих.

Криминальный терроризм – осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определённых уступок от властей, запугать власть и население с помощью методов насилия и устрашения, заимствованных из практически террористических организаций.

Мы объединим свои усилия с другими народами в борьбе с угрозой терроризма.

   Кафедра патологической физиологии


29.10.2021 681
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php